Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Рождение курорта. История, которую нужно знать.

18:10, 24.09.2015  sochi

Рождение курорта Сочи. Алексею Сергеевичу Ермолову посвящается

Екатерина Трубицина

Сегодня мы знаем Сочи как знаменитый город-курорт всероссийского значения и даже называем южной столицей России, однако судьба этих мест не была безоблачной и вполне могла сложиться по-иному.

21 мая 1864 год – Великий Князь Михаил Николаевич в урочище Кбааде (Красная Поляна) торжественно возвещает об окончании Кавказской войны. А горцы, гораздо менее торжественно, начинают покидать свою родину. И через некоторое время Черноморское побережье Кавказапревращается в практически безлюдный край. Разве что несколько военных фортов раскиданных вдоль моря напоминают о существовании цивилизации.

Испокон веков сложилась традиция жаловать вновь обретенные земли лучшим воинам победившей армии. И в этот раз последовали ей, опираясь на Высочайше утвержденное Российским императором Положение о заселении Черноморского округа от 10 марта 1866 года. Только вот новая территория оказалась настолько экзотичной, для привыкшего к равнинам средней полосы русского человека, что от «всемилостивейшего пожалования» не смогли отказаться лишь провинившиеся солдаты и казаки. Для них «дарование» земельных наделов по склонам прибрежных гор Кавказа, стало более чем суровым наказанием. Впрочем, обзавестись собственным хозяйством предлагалось и на добровольной основе, но даже воины русской армии из безземельных крестьян, даже с учетом предлагаемых всяческих государственных льгот, в очередь выстраиваться не спешили.

А впрочем, ну что требовать от темного мужика! Ну не ведает он счастья своего! В 1867 году семь участков площадью от 700 до 2 500 десятин (1 дес. примерно – 1,1 га) были выставлены на аукцион. Торги проводились трижды, и все три раза их устроители и служащие прекрасно отдохнули за чашечкой чая – даже любопытствующие не почтили сие предприятие своим присутствием.

Однако попытки заселения «благодатных» земель не оставлялись – крупные участки раздаривались сановникам, министрам и титулованным лицам, по всей России разыгрывались в лотерею в пользу благотворительных заведений, выставлялись на продажу за чисто символическую плату. В итоге к началу 80-х годов XIX столетия de’juro большая часть земель Черноморского побережья Кавказа имела своих законных владельцев, а de’fakto большая часть законных владельцев не имели даже представления о своих землевладениях, ввиду отсутствия чисто субъективного желания и вполне объективной возможности полюбопытствовать их первозданными красотами. Правда, к концу 80-х число переселенцев понемногу стало все же увеличиваться, главным образом за счет романтически настроенной интеллигенции. Следует отметить, что романтичность настроений по разным причинам приводила будущих поселенцев на Черноморское побережье Кавказа. Безусловно, среди них были и романтики одержимые освоением новых земель, но все ж большинство попало сюда из-за романтизма иного толка и не совсем по своей, а точнее совсем не по своей воле. Тем не менее, именно благодаря этой образованной прослойке русского общества и началось культурное освоение Кавказского Причерноморья. Кто знает, сколько писем и записок было написано ими в государственные органы разных уровней о богатстве и перспективах развития благодатного края, с которым на протяжении более чем двадцати лет никто не знал, что делать. Из серьезных историков никто не интересовался глубинными причинами учреждения в 1896 году Особой Комиссии по принятию мер к скорейшему заселению Побережья под председательством сенатора, члена Государственного Совета, гофмейстера Николая Савича Абазы, деятельность которой была направлена в первую очередь на поиск оптимальных способов заселения и применения этих земель.

В те времена в умах российских государственников не вызывало вопросов аграрное развитие новых земель. С точки зрения, не обремененного богатым воображением, чиновника следовало лишь определить круг сельскохозяйственных культур пригодных к выращиванию в новых для России климатических условиях, привлечь открывающимися перспективами заинтересованных дальновидных людей готовых вложить средства, а так же, менее материально обеспеченных, но готовых вложить свой труд и знания в осуществление поставленных целей. Если бОсобая Комиссия состояла из государственных деятелей лишь подобного образца, то, вполне возможно, что прибрежные склоны Кавказских гор на сегодняшний день представляли бы собой бескрайние плантации теплолюбивых культур. Вполне логично, что именно министр земледелия  как никто должен был ратовать за подобный путь развития региона, но…

В ту пору этот пост занимал человек в высшей степени образованный и неординарный, с потрясающей широтой взглядов и интересов, и явно не чиновничьим воображением – Алексей Сергеевич Ермолов (1846-1917). Родился он наКавказе в семье генерала Сергея Николаевича Ермолова, занимавшего в то время пост военного губернатора Тифлиса. «Золотой» выпускник Александровского (до 1844 года Царскосельского) лицея, он продолжает образование в Петербургском Земельном институте, где всерьез занимается наукой и пишет свою первую книгу «Организация полевых хозяйств. Системы земледелия и севообороты», которая становится учебником и выдерживает пять изданий. В 1894 году император Александр III поручает ему возглавить только что учрежденное министерство земледелия и государственных имуществ. В конце этого же года Алексей Сергеевич Ермолов впервые посещает будущий Сочи.

Безусловно, его, как ученого в области земледелия, интересуют перспективы выращивания здесь доселе экспортируемых в Россию плодов теплолюбивых культур, но, как человека широких взглядов ему становятся интересны и другие богатства этого удивительного субтропического края – море, мягкий климат, обилие минеральных источников. Особая Комиссия создается по его инициативе, а в 1898 году начинает свою работу еще одна комиссия, – Комиссия по изучению Черноморского побережья Кавказа – цель которой уже не просто обустройство, а детальное изучение природно-климатических факторов этой местности. В ее состав вошли видные ученые того времени: географ, профессор климатолог А. И. Воейков; профессор медицины, терапевт Ф. И. Пастернацкий; профессор гидролог А. И. Лебедев и горный инженер М. В. Сергеев. Их выводы полностью подтверждают наблюдения и опыт менее именитых, но уже работающих в этом направлении энтузиастов. Отчет вышеупомянутой комиссии был представлен на I Всероссийском съезде по климатологии, гидрологии и бальнеологии, проведение которого тоже стало возможным не без участия А. С. Ермолова.

Заручившись столь компетентной и вызывающей Высочайшее Императорское доверие поддержкой, А. С. Ермолов на средства, находящиеся в ведении вверенного ему министерства, начинает выкупать пребывающие в запустении большие землевладения и, разбивая на более мелкие участки, продавать в первую очередь тем, кто имеет возможность и желание развивать благодатный край как лечебно-оздоровительный и туристский центр. Да-да, Алексей Сергеевич мечтал, а точнее, ставил цель создания в тогда еще крохотном посаде Сочи крупного курортного центра Всероссийского и даже мирового значения: «России нужен свой курорт, который бы ни в чем не уступал европейским, а может быть, стал бы образцом для них. Образцом в культуре, доброте, душевности. И такой курорт можно создать на Кавказском Черноморье», – писал он в своей статье, опубликованной в сборнике «Интересы народного здравоохранения» за 1908 год. Естественно, что подобные мегапроекты требуют огромных материальных вложений и, ни государство, ни крупный частный капитал не станут вкладывать эти средства в пусть даже самую замечательную, но экономически необоснованную идею. Далее, в той же статье Алексей Сергеевич пишет: «…на курорты Европы из России вывозится от 100 до 200 миллионов рублей золотом в год. И весь этот золотой поток из года в год укрепляет экономику стран, куда отправляются отдыхать и лечиться русские люди, и идет в ущерб экономики и интересам России. Такая добровольная дань чужеземцам, наверное, во много раз превышает ту, которую наши предки некогда выплачивали татарским ханам». К тому же на дорогие заграничные курорты мог себе позволить поехать далеко не каждый россиянин. В Сочи же, А. С. Ермолов в первую очередь всячески содействует развитию курортных заведений доступных и малообеспеченным слоям населения. Именно как широкодоступный курорт развивалась Мацеста.

Сероводородные Мацестинские источники Алексей Сергеевич впервые посетил в 1902 году вместе с врачомВиктором Францевичем Подгурским. Сколь либо значительных средств для облагораживания абсолютно дикой местности даже министру из государственной казны «выбить» не удалось. Всего 500 рублей смог изначально выкроить из бюджета подчиненного ему министерства А. С. Ермолов, правда, чуть позднее нашлось еще 5 000. На эти средства было построено деревянное здание для принятия ванн с возможностью подогрева воды, оборудован бассейн с проточной водой под открытым небом и нанят фельдшер для контроля правильного принятия процедур. Не имея возможности организовать достойное государственное финансирование уникальной водолечебницы, Алексей Сергеевич прилагает все силы для передачи курортной местности заинтересованным в ее целевом развитии лицам. И в 1910 году Мацестинское урочище вместе сминеральными источниками получают в долгосрочную аренду для создания бальнеологического курорта московский коммерсант М. М. Зензинов, согласившийся финансировать перспективное предприятие, и его зять врач В. Ф. Подгурский, который давно изучал лечебное действие Мацесты и мечтал о создании здесь физиотерапевтической лечебницы.

Ведя всеми доступными средствами пропаганду перспектив развития курорта в Сочи и находя людей способных осуществлять самые смелые планы, А. С. Ермоловпредъявляет неукоснительные требования к новым землевладельцам и землепользователям: применять в строительстве и оснащении будущих гостиниц, отелей, пансионатов и санаториев самые новейшие достижении науки и техники; привлекать к проектированию и строительству талантливых архитекторов и строить новые здания в ультрасовременном стиле; всячески облагораживать ландшафт города и использовать для этого, особенно в парках и скверах, красивые экзотические растения.

Венец творения курортного строительства той эпохи санаторий «Кавказская Ривьера». Его территорией стала прибрежная часть выкупленного землевладения промышленника Василия Александровича Хлудова. В 1904 году А. С. Ермолов предложил московскому коммерсанту, потомственному дворянину Антону Витальевичу Тарнопольскому построить здесь курортное заведение, которому не сыскалось бы равных в Европе. Тарнопольский предложение принял, и 14 июня 1909 года состоялось торжественное открытие, построенного по проекту художника и архитектора  В. А. Иона, фешенебельного, выражаясь современным языком, SPA-отеля (термин XIX века «курорт» для подобного предприятия устарел, а термин ХХ – «санаторий» – не отражает в полном смысле сути этого заведения). Кстати о доступности: естественно стоимость отдыха в «Кавказской Ривьере» была достаточно высокой, однако для студентов существовала специальная, в два раза сниженная цена.

Благодаря неустанным стараниям Алексея Сергеевича Ермолова Сочи с остальной Россией связала автомобильная и железная дороги, появились, сначала в «Кавказской Ривьере», а потом и во всем городе электричество, водопровод, канализация. Не оставлял без внимания он и объект своих прямых должностных обязанностей – сельское хозяйство. В 1894 году учреждается Сочинская садово-сельскохозяйственная станция, а в 1900 Сочинское общество сельского хозяйства. Эти учреждения по инициативе Алексея Сергеевича, который является их почетным членом, исправно снабжаются семенами и саженцами плодовых и декоративных культур. Но и этим не исчерпываются заслуги Ермолова перед нашим городом.

Помимо всего прочего был Алексей Сергеевич Ермолов и большим поклонником мифологии и фольклора. И не просто поклонником. За свое четырехтомное исследования русских народных сказаний и традиций он был удостоен звания почетного члена-корреспондента Французской Академии Наук. Культура и мифология народов покинувших эти места в 1864 году интересовала А С. Ермолова не меньше. Немало усилий приложил он к тому, чтобы данные ими в незапамятные времена географические названия вернулись и остались жить. Ведь большинство рек, гор, ущелий, населенных пунктов Черноморского побережья Кавказа стали называться в честь недавних событий или согласно фамилиям новых владельцев. Так что Ахун, Агуру, Бытху,Дагомыс, Уч-Дере и т. п. мы продолжаем называть так, как и в течение сотен  (а может и тысяч) лет назад, только благодаря первому и последнему в России министру земледелия и государственных имуществ. Кстати и живем мы в городе под названием «Сочи», а не в «Даховский» – тоже благодаря Алексею Сергеевичу Ермолову.

Не нравится
Нравится
источник: http://zm-sochi.livejournal.com/769353.html     рейтинг: 0  

Городской Блог