Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

01:15, 10.11.2014

Спецрота ГИБДД по Смоленской области: Главное быть в нужное время и в нужный час

Телепаты-гаишники, веселые нарушители, пьяные мастера и куча ориентировок и баек от сотрудников спецроты ГИБДД. Накануне Дня полиции корреспондент нашей редакции отправилась в рейд со спецротой.

О новом командире

После обеда звоню командиру спецроты узнать, когда и с кем можно отправиться в рейд. Он в лоб спрашивает: «Сегодня в ночь можно, поедите?». Я соглашаюсь. Для начала познакомлю с командиром. Валентин Эдуардович Демьянов стал руководителем спецроты с 16 августа. Работает в ГИБДД с 2004 года. Сначала был инспектором ДПС в отдельном взводе по обслуживанию трассы «Брянск — Смоленск». Затем стал начальником ГИБДД по Ершичскому району, затем – начальником ОГИБДД МО МВД России «Рославльский». Теперь же под его руководством оказалась спецрота ГИБДД в 50 человек.

Сразу же задала волнующий вопрос- почему на смоленских дорогах стала высокая аварийность.

- Аварийность как раз пошла на спад, у нас количество погибших выросло, — ответил Валентин Демьянов. — А причин тому множество. С каждым днем растет количество транспортных средств, улучшаются дороги, как следствие — увеличивается скорость транспортных средств. Менталитет у людей такой — все хотят быстрее доехать.

Напомним, спецрота работает на самых аварийных участках нашего региона и по серьезным нарушениям. Наиболее аварийная ситуация, по словам командира, сегодня складывается на трассе Брянск-Смоленск, а также Вяземском, Гагаринском, Рославльском районах, Десногорске, Демидове. Пограничные районы также отрабатываются.

В этом году только спецрота выявила 14 800 нарушений. Из них более 1400 пьяных, где 1176 прошли медосвидетельствование и 260 водителей отказались.

Весёлый рейд

В восемь вечера я отправилась в рейд с уже опытными инспекторами Дмитрием Александровым и Сергеем Гапеевым. Мое первое знакомство, с тогда еще, спецвзводом начиналось именно с них. Мы отправились на Краснинское шоссе, где с еще одним экипажем принялись останавливать почти все машины подряд. Сразу же поразила теплая атмосфера. Инспектор Шурик, позирующий на камеру, улыбающийся (обычно строгий) Дима, радостно снимающие тонировку водители… «Веселый рейд!», — подумала я. А ведь с моего последнего рейда прошел год.


Итак, сезон нарушений открыл улыбчивый парень с тонировкой, превышающей допустимую. Инспектор вежливо попросил ее снять и молодой человек легко согласился.

- Мда… Рассчитывал немного на другое, — улыбаясь и снимая тонировку, сказал водитель.
- Дольше с тонировкой проездить? - спрашиваю я.
- Да ладно, и так покатался, — смеясь, отвечает и спрашивает, где смотреть фоторепортаж с его участием.

Машины едут нескончаемым потоком, сотрудники ГИБДД машут своими мигающими в темноте жезлами, ну а я пытаю инспектора Дмитрия о его работе и курьезных случаях.

- Был недавно случай. В 12 ночи едет девочка 1994 года рождения и показывает допустимую норму — 0,093. Работаем дальше. В четыре утра снова едет. Мы ее останавливаем, а она устроила гонки: в обочины сталкивала, притирала… двумя экипажами ловили по Гагаринскому и Вяземскому району. В итоге в Вяземском районе поймали. Алкоголь 0.200 мг на литр показал. Скольким людям она угрожала таким вождением! А суд ей только штраф в тысячу выписал за неповиновение.

А в целом, по словам, Дмитрия, в Вязьме, Сафонове, Гагарине стали меньше пить.

- Раньше по 12-15 пьяных оттуда вывозили. А сейчас иногда даже и пьяный ни один не попадается. Сейчас, бывает, тысячу машин остановишь и ни одного пьяного. А бывает — одна машина едет на весь город — и пьяный за рулем. День на день не приходится. Вот вчера наши девять пьяных задержали и это в среду! А сегодня тишина.

Действительно, тишина. Только злой холодный ветер и шум проезжающих машин. Решили переехать на другой участок.

- Видишь… Крадется из дворовой территории. Чаще всего пьяные стараются дворами проехать, — показывая на проулочную дорогу, говорит Дмитрий.

- Серый, куда?
Но Сергей, почти на ходу выпрыгнув из «патрульки», уже не слышит и проверяет очередного водителя. Спрашивают у Дмитрия, который остался в машине и наблюдает через лобовое стекло за происходящим, есть ли какие-то знаки, которые инспекторы показывают напарнику, что водитель пьян.
- Да! Жезл роняем! — весело смеется и говорит. - Шутка, конечно же. Мы уже друг друга по глазам понимаем. Нам знаки не нужны.

Крадущийся водитель оказался стареньким дедушкой. Едем дальше. Из рации зазывно сообщают об авариях: «ДТП со скрытием. Серо-зеленый Ваз 2103. Госномер Е478МО», «столкнулись Ауди и девятка», Маяк 182… На связи, Маяк на связи… «. Но, как выяснилось, на ДТП спецрота не ездит — они работают на опережение. Им необходимо поймать нарушителей до совершения ими ДТП. Чутьем инспекторы должны обладать недюжинным.

- Порой на уровне интуиции видишь нарушителя.

На часах 22:37, а злостные нарушители нам пока не попадались. Нависла тишина. Мы ездили по всем улицам города. Периодически я даже не понимала, где мы находимся. Складывалось ощущение, что гаишники знают абсолютно каждый закоулок нашего города и пригорода. Исколесили Красный бор.

Поймала себя на мысли: «Как же спокойно себя чувствуешь со стражами правопорядка, понимаешь, что ты как за каменной стеной«. Воздух в «патрульке» словно пропитан мощью, силой и спокойствием.

Пришла информация, от которой все заулыбались: в Катыне, посвящение в студенты. Мероприятие закончилось. Остались самые «стойкие». На всякий случай отработали Катынь. Действительно, все стойкие и ни одного пьяного.

Из рации поступает новая ориентировка о пропавшей девушке, а мы уже летим на Голынки, где нас дальше продолжают радовать водители.

Не успели подойти к машине, а веселый парень встречает с документами и алкотестером в руках:
- Я сам себя после выходных даже проверяю!
- Молодец. Подготовленный, — улыбнулся инспектор Сергей и мы поехали дальше.

Телепаты — гаишники

- Вот он! — сказал Дмитрий, едва мы отъехали от парня с алкотестером, останавливаясь перед едущей машиной. — Нет. Трезвый.

Но чутье сработало видно заранее. Только мы тронулись, и, прямо перед нами стало уходить с дороги на второстепенную дорогу красное «Рено Сандерос». Пять секунд захлестывающего адреналина и наша «патрулька» нагнала «Рено», а Сергей уже у машины-нарушителя. С виду приличный мужчина, в очках и возрасте, оказался пьян.

Пояснил просто: «Выпил дома пива бутылку и срочно вызвал начальник. Я работаю в ЖКХ — МПК «Голынки» в должности мастер. Остановился компрессор на очистных. Я забрал слесаря и отвез его на объект. Я никогда не сажусь за руль пьяным. Вот такая ситуация получилась. Никто не запустит компрессор, кроме этого мальчика Андрея. Вот мне и пришлось сесть за руль, чтобы привезти слесаря на объект».

- Хорошо. Садитесь. Будем оформляться, — невозмутимо парировал Дмитрий.

Пояснение пьяного водителя
[embedded content]

Отстранение от права управления автомобилем

[embedded content]

Водитель Игорь Николаевич вел себя вполне спокойно, как будто каждый день его оформляют по «пьянке». А вот его спутник Андрей постоянно подскакивал к патрульной машине с вопросами на повышенными тонах: «На каком основании? Что здесь вообще происходит? Меня везут домой! Что я теперь пешком 5 км пойду? Вы хотите, чтобы я замерз?«. Но потом и он успокоился.

Тем временем с одной бутылки пива горе-мастер «надул» 0,745 мг на литр крови, что равноценно минимум выпитой бутылке водки. Его легенда тут же изменилась, и он стал рассказывать уже не о пиве, а дне рождении 88-летней бабули, где пивом дело не закончилось. К слову, среди понятых нашелся знакомый Игоря Николаевича, который согласился отогнать его машину на стоянку.

Я удивляюсь опять «чуйке» Дмитрия, а он вспоминает: «Лет семь назад, когда было много перебитых машин, смотришь на машину и чувствуешь — вот она- перебитая. Останавливаешь, точно перебитая! Все на уровне интуиции«.


Главное быть в нужном месте в нужный час

Пока мы возвращаемся в город, по рации слышим, что в Красном бору оформили пьяного и эвакуатор забирает машину. «Эх! — думаю я. — Мы там были и уехали«.

- Дело времени. Главное быть в нужном месте в нужный час. Если бы мы на три минуты позже приехали в Голынки, то «Рено» бы спокойно проехало, — смеется Дмитрий.

Да, верно. Главное быть в нужное время, в нужный час и нужному человеку.

Впереди блистала во всей красе сочная яркая луна, пронизывающий ветер будоражил мозг, а грохот проносящегося мимо «товарняка» бурлил кровь. Все внутри кипело от ожидания новых приключений: «Ну, когда же, когда?!«. Да. Больших гонок за пьяными и «мега-взятий» наркоманов сегодня не было. Да и к лучшему. Кому интересны рейды с захватами и гонками, а также с кучей адреналина, можете прочитать мой предыдущий репортаж.  Пусть таких спокойных рейдов будет у ребят больше, а на наших дорогах безопаснее. К слову, за эту смену спецрота выявила 28 грубых нарушений и поймала 7 пьяных водителей.

В заключение моего путешествия я задала ребятам вопрос об их стаже работе в Госавтоинспекции. Как выяснилось, оба работают уже 12 лет. На вопрос: «Хотели ли вы хоть раз сменить работу?«, Сергей и Дима в унисон ответили «Никогда!«.

Как хорошо, что есть такие люди, которые сквозь дожди и холода, улыбаясь на грубости, сохраняя спокойствие в сложных ситуациях, охраняя наш покой, любят свою нелегкую работу, гордятся ею и преданы ей на многие годы.

PS: Слова огромной любви и благодарности дарю моему мужу — инспектору ГИБДД Константину Костюченкову, который отдал работе в полиции уже 18 лет и продолжает здесь трудиться.


Читать также: Смоленский спецвзвод глазами журналиста 
текст, фото, видео: Елена Костюченкова
просмотров: 919

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.