Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:56, 30.07.2014

Липецкое чудо

Кузница, здравница, житница - так называют Липецк. Здесь выплавляется до 20 процентов российской стали, это один из первых российских курортов и к тому же центр плодородного черноземного края. 18 - 20 июля город отметил 311-й день рождения. Корреспондент «Рабочего пути» в составе делегации Смоленского горсовета побывал на торжествах и попытался разобраться, в чем наши города похожи, а чем отличаются.

Кузница, здравница, житница - так называют Липецк. Здесь выплавляется до 20 процентов российской стали, это один из первых российских курортов и к тому же центр плодородного черноземного края. 18 - 20 июля город отметил 311-й день рождения. Корреспондент «Рабочего пути» в составе делегации Смоленского горсовета побывал на торжествах и попытался разобраться, в чем наши города похожи, а чем отличаются.Звезда по имени ЛипецкХотя дата не круглая, Липецк гулял основательно, так как параллельно отмечал свое 80-летие Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК). На градообразующее предприятие в связи с этим даже приехал премьер-министр Дмитрий Медведев.Трехдневный праздничный марафон наполнили: фестиваль исторической реконструкции и этнокультуры «Липецкое городище», парад трудовых коллективов с более чем 10 тысячами участников, открытие доски почета «Трудовая слава Липецка», шоу болидов (показательные выступления команды «Формула - Россия») на Театральной площади, фестиваль этнокультуры «Липецкое городище-2014»... Гостей приветствовал харизматичный, яркий глава города Михаил Гулевский. Он находится у руля муниципальной администрации 12 лет, и судя по тому, как его принимают липчане, это не последний его мэрский срок.На торжественном собрании гости подарили хозяевам праздника звезду - небесный объект 16-й звездной величины в созвездии Рака получил название «Город Липецк». Подтверждающий это сертификат вручили градоначальнику. На празднике, конечно же, отмечали успехи. Строят новые социальные объекты, ведут комплексный ремонт дорог - вместе с тротуарами и «зеленкой». В этот день открыли девятый плавательный бассейн, еще один - 50-метровый - в работе. Кстати, и по объемам жилищного строительства Липецку осталось уж немного дотянуть до планки, установленной президентом: по одному квадратному метру в год на жителя - около 450 тыс. кв. м (Смоленск пока отстает от него по этому показателю).Наверняка город прихорашивался к празднику. Но и так видно, что он не зря регулярно занимает верхние строчки «топов» самых благоустроенных российских муниципалитетов. Для смолян устроили экскурсию по вечерним улицам, чтобы показать подсветку - один из поводов для гордости липчан. Директор МУПа «Липецкгорсвет» Валерий Кузбаев раскрыл секрет: декоративное освещение наглядно демонстрирует все изъяны фасада. Так что прежде нужно привести его в порядок. А центральные улицы празднично иллюминированы практически все, и не только центральные. И не только улицы: перед зданием облдрамтеатра подсвечены даже ступени лестницы, а в отдельные плитки на тротуаре вмонтированы фонари, испускающие столбы света.

Смоленские параллели...Один из выступавших на торжествах отметил, что гости Липецка из Западной Европы всегда находят здесь уголки, напоминающие им родину. Не скажу за Германию и Италию, а со Смоленском возникло множество ассоциаций. Это и холмистый рельеф - глубокий Каменный лог прорезает Липецк, отчего в центре много частной застройки. Наши города роднит и участие в их судьбе Петра I. В Смоленске он неоднократно бывал во время Северной войны. По преданию, его мать воспитывалась здесь в монастыре. Помимо прочего, Петр стал крестным отцом нынешней Большой Советской, дав указание провести прямую магистраль от Днепра в верхнюю часть города. Липецк - ровесник Петербурга. Петра I, основавшего город на слиянии рек Липовки и Воронежа, привлекли здесь залежи руды. Он построил железоделательные заводы, поставлявшие необходимые для войны со шведами пушки. А попутно обратил внимание на местную минеральную воду, дав путевку в жизнь курорту. Красивейшая площадь города называется именем Петра I, на ней стоит памятник великому царю. Главная же площадь носит двойное официальное название: Ленина-Соборная. Историческое наименование присовокупили к новому в 1993 году, и получился такой топонимический казус. Это как бы гибрид нашей центральной площади и Соборного холма. На ней стоят ампирное здание обладминистрации и памятник вождю мирового пролетариата работы Л. Е. Кербеля. А рядом - кафедральный Христорождественский храм, который тоже протягивает ниточку к Смоленску - один из его престолов при строительстве был освящен в честь Смоленской иконы Божьей Матери Одигитрии. Ленина-Соборная находится на возвышении, и ведет к ней красивейшая фонтанная лестница. Липецк - авиационный город. И там тоже есть памятник с самолетом - экипажу, который отвел от жилых кварталов неисправную машину, начиненную бомбами, погибнув при этом. Здесь находится знаменитая летная школа, в которой, по городской легенде, в 30-е годы учился Герман Геринг. Будто бы он был влюблен в прекрасную липчанку, поэтому потом приказал щадить при авианалетах прифронтовой город. Схожая легенда ходит и в Смоленске: рассказывают, что командующий группой армий «Центр» - родственник скульптора, создавшего памятник Глинке на Блонье, поэтому он распорядился в 1941-м не чинить больших разрушений, по возможности беречь здания.И так же, как у нас, к 70-летию Победы в Липецке строят монумент - 30-метровый обелиск - на одноименной площади. Сходство есть и в мелочах. В социальной рекламе на билбордах обыгрывался лист липы, титульного дерева города. Стараниями дизайнеров он занял место традиционного сердечка во фразе «я люблю Липецк». Ту же роль отвели контурам Смоленской области в символике 1150-летия областного центра.

...и «вертикали»Из отличий в глаза бросилось несколько. Например, это масштабы: в Смоленске около 300 тыс. жителей, в Липецке - 500 тыс. В возрасте разница около больше 800 лет, и тамошние «древности» нам таковыми вовсе не кажутся.О столь мощном градообразующем предприятии, как НЛМК, мы можем только мечтать - на комбинате работает около 30 тыс. человек, не считая сопутствующих отраслей. Липецк постепенно ослабляет бюджетную зависимость от комбината: если в начале 2000-х его отчисления составляли до 70 процентов муниципальной казны, то сейчас около трети. Так или иначе, объем городского бюджета - 9 млрд. рублей (в Смоленске - почти в два раза меньше, при 1,5-кратной разнице в численности населения).Местные жители сетуют, что присутствие завода рядом не идет на пользу экологии. Мы же какого-либо дискомфорта не почувствовали - ветер дул в сторону завода, а огненный факел над трубой на ночном небе смотрится очень эффектно.Хотя на гербе города красуется липа, силуэт Липецка определяют все же пирамидальные тополя, придающие ему «южный» колорит. Дополняет картину его санаторно-курортный имидж. «Если вы или кто-то из вашего семейства страждут от расслабления нерв, сыпи, завалов, геморроя, паралича, подагры, чрезмерной дородности, кашля, отдышки, биения сердца, худого пищеварения, мигрени и от других подобных болезней, то поездка на Липецкие минеральные воды может принести вам ощутимую пользу» - писал Владимир Беклемишев в 1832 году (орфография XIX века сохранена).Но и сейчас пользуется популярностью бювет в Нижнем парке. Это непрезентабельный на вид бетонный куб с трубой, из которой льется знаменитая липецкая минералка. А рядом располагается другой оазис здоровья - санаторий.Нельзя не заметить обилия фонтанов - поющих, светомузыкальных, традиционных, но всегда затейливых. Например, от Нижнего парка к площади Ленина ведет уникальная лестница-фонтан (ступени обрамлены с двух сторон струящимися каскадами), которые в сумерки становятся свето-водным аттракционом. Мэра даже величают за глаза «Михаилом Фонтановичем». И он якобы на это не обижается.

Автор: Кирилл Степанов
Ключевые слова: Смоленск
Источник: Рабочий путь
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.