Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:06, 16.04.2019

В Смоленске обсудили будущее человечества

Вживляемый чип с данными вместо полиса и медкарты, электронные школьные тетради и высокотехнологичные операции

Смоленск, 16 апреля. В Смоленском госуниверситете состоялся форсайт-проект «Мастерская конструирования будущего: технологии форсайта и книги Айзека Азимова». Студенты вузов Союзного государства представили, каким может быть будущее. Об этом сообщает пресс-служба СмолГУ.

«Сегодня вы обратитесь к футуристическим прогнозам и поддержите нашего земляка, писателя Айзека Азимова. Рассчитываю, что, если до этого вы только слышали о его произведениях, то теперь обязательно их прочитаете и сверите свои прогнозы с тем, что предсказал этот писатель-фантаст», – обратилась к собравшимся декан филологического факультета СмолГУ Валентина Ковалева.

В сообщении отмечается, что над проектами по прогнозированию будущего работали студенты Смоленского госуниверситета, Могилёвского государственного университета, Витебского государственного медуниверситета, Белорусско-Российского университета, а также представители клуба молодых экспертов по Приграничью.

«Ребята размышляли над последствиями цифровизации и роботизации, над разработкой технологий управления сознанием и над проблемами самосохранения личности в условиях многофакторного влияния», — говорится в сообщении.

Форсайт-проект объединил студентов, обучающихся по разным направлениям: среди участников были экономисты, лингвисты, будущие медики, юристы. В качестве базы эксперты предложили студентам обратиться к футуристическим прогнозам писателя-фантаста Айзека Азимова и к его предсказаниям, которые воплотились в жизнь.

Проекты будущего, разработанные участниками, планируют представить студентам на следующей форсайт-сессии: по мнению организаторов, некоторые прогнозы могут начать сбываться уже в ближайшее время.

текст: Григорий Орлов
фото: пресс-служба СмолГУ

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
Мы будем Вам благодарны!

просмотров: 164

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.