Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:25, 06.11.2013

В Смоленске заложили первый камень в основание будущего мемориала героически погибшим сотрудникам МВД

В Смоленске вспоминали сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга. Правоохранительные органы возродили традицию, заведенную ещё в Российской Империи. Первый День памяти прошёл 22 мая 1910 года на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. А 6 ноября в Смоленске открыли памятный камень, который заложили на месте будущего мемориала.

В Смоленске вспоминали сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга. Правоохранительные органы возродили традицию, заведенную ещё в Российской Империи. Первый День памяти прошёл 22 мая 1910 года на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. А 6 ноября в Смоленске открыли памятный камень, который заложили на месте будущего мемориала.

Традиция чтить память сотрудников органов внутренних дел, погибших во время Великой Отечественной войны, в зонах вооружённых конфликтов и при выполнении повседневных задач по обеспечению безопасности граждан, возродилась в нашей области два года назад. В этот день митинг прошёл на месте будущего мемориала - возле Дома культуры областного УМВД на проспекте Гагарина.

Михаил Скоков, начальник УМВД России по Смоленской области: «В преддверии Дня памяти павших сотрудников органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей, а также нашего профессионального праздника мы собрались здесь, для того чтобы выполнить свой священный долг. Перед теми молодыми ребятами, перед сотрудниками ОВД, которые на разных этапах, в разное время, начиная с 1918 года, погибли при исполнении своих служебных обязанностей, защищая граждан, общество и государство от преступных посягательств, от внешнего врага. Для нас они стали примером доблести, мужества, героизма, отваги, стойкости и патриотизма. Начиная с 1941 года, героически погибло 125 сотрудников. К сожалению, их имена длительное время были преданы забвению. И наша святая обязанность – восстановить в памяти людской их имена. Никто не должен быть забыт, ничто не должно быть забыто. Мы должны помнить имена, мы должны помнить прошлое во имя славного будущего. И лишь только память о подвигах наших дедов и отцов рождает новых героев и новые подвиги. По инициативе Управления МВД по Смоленской области и также при активной поддержке губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, главного федерального инспектора, органов управления власти, общественности принято решение о строительстве мемориала солдатам правопорядка, героически погибшим при исполнении служебных обязанностей, именно на этом месте. Это место выбрано не случайно. В июне 41-го года именно с этим зданием именно на этой улице героически встретили бой с немецко-фашистскими захватчиками сотрудники милиции, многие из них героически погибли в этом бою. И лишь один яркий пример – это старшина милиции Поддубный Григорий Иванович. Обвязавшись гранатами, он бросился под немецкий танк».

В нашей области, начиная с 1941 года погибло 125 сотрудников ОВД. Более 50 из них - в мирное время при выполнении служебного долга. На митинг пришёл отец Героя России Алексея Буханова. Боец отряда спецназа погиб во время операции в Чеченской Республике, спасая жизнь командира.

Борис Буханов, отец Героя России Алексея Буханова: «Мать, жена моя, умерла спустя два года - не пережила. Она не плакала на кладбище, а ночью просыпаюсь - она не спит, лежит и плачет каждую ночь. Сын был очень добрый, хороший. Тяжело было. Тем более он погиб там, где я в молодости служил, в этом Грозном».

В Смоленске нет памятника солдатам правопорядка. Идея создания мемориала, высказанная генералом Михаилом Скоковым, была поддержана губернатором Алексеем Островским и главным федеральным инспектором Ольгой Окуневой.

Михаил Питкевич, исполняющий обязанности губернатора Смоленской области: «Наша прямая обязанность сегодня - говорить всю правду, вспоминать тех героев, которые были, которые сегодня живут и работают среди нас».

Ольга Окунева, главный федеральный инспектор в Смоленской области: «Очень правильно будет открыть счёт, на который жители города могли бы перечислять собственные средства, и таким образом проявить уважение и отдать дань памяти, чтобы данный мемориал был достойным местом памяти тех, кто защищал их жизнь».

В начале сентября был объявлен конкурс проектов. В результате отбора более 30-ти заявок, выбрали проект, подготовленный специалистами Военно-мемориальной компании. Согласно проекту, памятник будет представлять собой 4-метровую стелу со склонёнными знамёнами, возле которой перед Вечным огнём преклонил колено сотрудник органов внутренних дел. Всю конструкцию планируется выполнить из гранита и бронзы. Строительство планируют начать весной будущего года. А открыть мемориал - к следующему Дню памяти в 2014 году.

Ключевые слова: Смоленск, Гагарин
Источник: ГТРК «Смоленск»
просмотров: 203

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.