Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:19, 31.10.2013

В Смоленске состоялся фестиваль «Вместе мы сможем больше»

«Вместе мы сможем больше» - название российско-белорусского фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями. Эта акция - один из социально значимых проектов Союзного государства.

«Вместе мы сможем больше» - название российско-белорусского фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями. Эта акция - один из социально значимых проектов Союзного государства.

Фестиваль «Вместе мы сможем больше» основан 12 лет назад. В этом году он - шестой по счёту. И, судя по тому, что число участников с каждым разом только возрастает, сегодняшнему обществу, в котором люди всё более становятся закрытыми, отдаляются друг от друга, он необходим. Для многих он - единственная в жизни возможность самореализации, возможность почувствовать свою самоценность и необходимость для других.

Сергей Герасименко, художественный руководитель областного ЦНТ: «Несколько лет назад, ещё мы помним такие времена, когда инвалидам был закрыт доступ на сцену. А сейчас - другое время. Посмотрев, чего достигли люди с такой же болезнью, как у тебя, с такими же физическими недостатками, у человека появляется стремление к преодолению всего, что ему мешает».

150 участников представляют пять российских регионов, включая Смоленский, и 100 - все области Белоруссии. Каждая делегация представила в концерте-открытии свою «визитную карточку». Многие исполнители приезжают на фестиваль неоднократно. Вокальная группа «Хорус» из соседнего Витебска у нас уже четвертый раз. На прошлом, пятом фестивале они стали победителями.

Олег Шидловский, участник группы "Хорус": «Все пять дней фестиваля мы делимся своим творчеством. У нас связи со смоленским коллективом, калужским. Калуга к нам приезжала в гости. И, наверное, нет соревновательного момента, когда объявляются результаты, ещё и места дают».

Открывая все свои душевные богатства, поддерживая и помогая друг другу, мы взаимно оберегаемся от очерствения, обретаем уверенность в себе и своём будущем. Возможности увлечённого творчеством человека неисчерпаемы. И стремление к красоте и гармонии позволяет преодолевать все трудности.

Надежда Капкока, поэтесса (Гагарин): «И наполни свой парус бурным солнечным ветром, закружи всю планету в ярком вихре любви».

Конкурсные выступления состоятся на сцене дома культуры пансионата «Красный бор». Там же 1 ноября в 12 часов - заключительный гала-концерт. Для участников фестиваля «Вместе мы сможем больше» организованы мастер-классы, творческие встречи со зрителями, экскурсии.

Ключевые слова: Гагарин
Источник: ГТРК «Смоленск»
просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.