Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:51, 29.10.2013

В Смоленске состоялся первый огненный фестиваль

В Смоленске было жарко. В центральном парке состоялся первый Огненный фестиваль, собравший несколько сотен зрителей. Мастерство укрощения огненной стихии, кроме смоленских фаерщиков, демонстрировали и гости из других городов.

В Смоленске было жарко. В центральном парке состоялся первый Огненный фестиваль, собравший несколько сотен зрителей. Мастерство укрощения огненной стихии, кроме смоленских фаерщиков, демонстрировали и гости из других городов.

«Огонь. Иди со мной», - эта фраза из культового сериала «Твин Пикс», пожалуй, как нельзя лучше отражает образ жизни представителей фаер-арта. Подобный вид искусства - выполнение трюков с горящими инструментами - уже давно завоевал мировую популярность, а огненные шоу проводятся во многих городах. Например, «Живые огни», «Кубок огня» или же ежегодный «Киевский Фаер Фест», который собирает людей из разных уголков мира. В Смоленске положить начало огненным фестивалям решили ребята из клуба фаер культуры «Башня Феникса» в честь семилетия команды.

Алексей Мирошкин, организатор Огненного Смоленского Фестиваля (клуб фаер культуры «Башня Феникса»): «Мы приложим все усилия для того, чтобы этот фестиваль был ежегодным. Мы постараемся, что бы в будущем он проходил не как в этот раз в октябре, а чтобы он был в более теплый, более летний период».

Фаер-фест по-смоленски состоял из двух частей. Вначале - батл. Артисты состязались в мастерстве владения всеми возможными видами инвентаря: пои, стафы, даблл-стафы, чаши - неискушенному зрителю из этих названий знакомыми покажутся разве что кометы и веера. От бальных они, правда, отличаются разительно: и весом побольше, и дарят далеко не прохладу.

Самым зрелищным стал бризинг - выдувание огня - наиболее опасный вид работы с пламенем. Но этим ребятам на опасность наплевать. В прямом смысле.

Гостями фестиваля стали фаерщики из Москвы и Брянска. Константина Делакруа можно назвать представителем сразу трех городов. Будучи родом из Смоленска, свою огненную карьеру Костя продолжил в Питере. А сейчас совершенствует мастерство в Москве, не забывает и смоленских коллег.

Константин Делакруа, участник Огненного Смоленского Фестиваля (Москва):

«Уровень очень хорошо вырос с того момента, как я уезжал. Я приехал, и, в принципе, наблюдаю то, что люди уже стали очень хорошо подходить к инструментам, к технике и к самому выступлению».

Вторая часть смоленского феста состояла из показательных выступлений. Здесь уже кроме огня в номерах использовалась пиротехника. Открыли второй фаер-тайм представительницы брянской шоу-группы «Фантазия».

Катя, Надя, Настя, шоу-группа «Фантазия» (Брянск): «Мы по фестивалям новички. Мы решили попробовать себя в этом. Нам это нравится. Решили все-таки съездить куда-то, потому что в Брянске у нас свой фестиваль».

Пламенное шоу не смог погасить даже дождь. Фестиваль собрал несколько сотен зрителей, несмотря на непогоду.

«Ну, фестиваль первый. Конечно, ему еще до такого хорошего уровня еще далеко и далеко. Например, по сравнению с Киевским фаерским фестивалем, который проходит каждый год. Но у ребят есть перспективы».

Несмотря на то, что фаер-арт в Смоленске развивается, в большинстве случаев здесь к нему пока относятся как к забаве. Если же фестиваль огня у нас станет ежегодным, у артистов «горячего» жанра появится действительно масштабная площадка для самовыражения.

Ключевые слова: Смоленск
Источник: ГТРК «Смоленск»
просмотров: 143

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.