Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:38, 24.10.2013

Преподаватели худграфов Смоленского и Витебского университетов открыли международную выставку

В СмолГУ торжественно открыта вторая международная выставка работ преподавателей художественно-графических факультетов двух университетов - Витебского и Смоленского - «Содружество искусств». Она представляет разные направления, жанры, виды изобразительного и прикладного творчества.

В СмолГУ торжественно открыта вторая международная выставка работ преподавателей художественно-графических факультетов двух университетов - Витебского и Смоленского - «Содружество искусств». Она представляет разные направления, жанры, виды изобразительного и прикладного творчества.

Выставка - результат долговременного сотрудничества СмолГУ и Витебского университета имени Машерова. Впервые смоляне пригласили витебский худграф в качестве экспонента 10 лет назад. С тех пор ежегодно вузы обмениваются художественными показами студенческих и преподавательских работ.

Наталья Павлова, декан худграфа СмолГУ: «Не каждый смоленский студент может поехать в Витебск, посмотреть работы белорусских художников. Конечно же, они отличаются от работ смолян. У них - своеобразный взгляд, есть отличие в творческой манере, в эстетике».

Различие между почерком витебчан и смолян очевидно. Гости заметно тяготеют к формальному искусству, к наследию Шагала. Очень активно развивают пастельную живопись. Можно увидеть и вполне самобытные акварели. Смоляне придерживаются классического подхода: у нас хорошо развиты традиции масляной живописи.

Дмитрий Синько, декан худграфа Витебского государственного университета: «Мы учимся друг у друга. Пытаемся искать какие-то современные подходы, смотреть вперёд. В этом плане Российская земля, она - идёт вперёд. И в Смоленске, и на худграфе сложилась определённая школа. И нам важно взять что-то лучшее, перенять и внедрить в учебный процесс».

В этом году выставка педагогов сначала экспонировались в Витебске, весной. Проект даёт возможность творчески взаимообогатиться, узнать что-то новое, как самим наставникам, так и студентам, расширить их кругозор и повысить творческую заинтересованность. Это - главная его задача.

Валерия Назаренко, студентка СмолГУ: «У нас как раз сейчас курсовая, и нужно придумывать какие-то идеи. Многих вдохновит эта выставка. Есть чему поучиться у других художников».

Проект «Содружество искусств» не ограничивается только выставками. В продолжении сотрудничества - проведение диссертационных исследований, совместная работа над прикладными темами по созданию учебных пособий, в том числе - альбомов с собранием хрестоматийных произведений. А главное - новшество: обмен магистрантами между Витебским и Смоленским университетами.

Ключевые слова: Смоленск
Источник: ГТРК «Смоленск»
просмотров: 199

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.