Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:38, 24.10.2013

В Смоленске начато строительство диализного центра

В Смоленске появится ещё один современный медицинский комплекс, соответствующий европейским стандартам. Немецкая фирма начала строительство диализного центра, который будет оснащён аппаратами «Искусственная почка». 24 октября представители компании-инвестора побывали на стройплощадке.

В Смоленске появится ещё один современный медицинский комплекс, соответствующий европейским стандартам. Немецкая фирма начала строительство диализного центра, который будет оснащён аппаратами «Искусственная почка». 24 октября представители компании-инвестора побывали на стройплощадке.

В Смоленской области несколько сотен человек, жизнь которых напрямую зависит от прохождения специальной процедуры - гемодиализа. Сейчас они вынуждены её проходить только в одном месте - в первой клинической больнице Смоленска.

Пребывание здесь уже стало привычным для Ирины Козловской из Велижа. Восемь лет, три дня в неделю по 4-6 часов она проводит в диализном отделении.

Ирина Козловская, пациентка диализного отделения клинической больницы № 1: «В основном, ездим, на своём транспорте добираемся, потому что автобусы сюда не успевают».

Отделение гемодиализа в Смоленске работает в три смены. И даже при таком режиме может оказать помощь почти 140 пациентам в сутки.

Олег Решетников, заведующий отделением диализа ОГБУЗ "Клиническая больница № 1": «Количество данных пациентов растёт. К сожалению, удовлетворить полностью потребности населения в данной помощи в нашем центре мы не можем. У нас существует лист ожидания пациентов. Но существуют случаи, что пациенты не дожидаются данного вида лечения, они умирают».

Совсем скоро появится возможность оказать помощь всем нуждающимся. Полгода назад между администрацией области и фирмой «Фрезениус» было подписано соглашение о создании в Смоленске современного диализного центра. Сейчас строительство уже идёт полным ходом.

Владимир Степченков, начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению: «Это одна из примечательных особенностей государственно-частного партнёрства, когда мы предоставляем условия и инвестор полностью инвестирует деньги в проект и делает современное медицинское учреждение. Окончательно проблемы гемодиализа у нас будут сняты с мая-июня следующего года».

Строящийся в Смоленске двухэтажный диализный центр будет оснащён 38 аппаратами "Искусственная почка" последнего поколения, что позволит оказать помощь 240 пациентам в день. Это в значительной степени удовлетворит потребности региона на перспективу.

Алексей Мягков, генеральный директор Фирмы «Fresenius Medical Care»: «В нашей стране мы лечим уже более 4,5 тысяч больных в 30 центрах 15 регионов страны. И для нас очень важно и почётно, что наш новый проект можем реализовать здесь, на Смоленской земле».

Результатом открытия Центра станет также появление около ста новых рабочих мест - вакансий для высококвалифицированных врачей, сестёр и обслуживающего персонала. Все они будут подготовлены к моменту открытия центра, которое, как планируют, произойдёт летом. Ещё два отделения диализа предполагают открыть в Вязьме и Рославле.

Ключевые слова: Смоленск, Вязьма
Источник: ГТРК «Смоленск»
просмотров: 143

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.