Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:38, 24.10.2013

Смоленские любители автоэкстрима вызвали интерес у дорожной полиции

В Смоленске становится все больше эстремальных автолюбителей. Это так называемые дрифтеры, которые получают удовольствие от езды в управляемом заносе. В Интернете регулярно появляются видеоролики с кадрами ночных гонок в центре города.

В Смоленске становится все больше эстремальных автолюбителей. Это так называемые дрифтеры, которые получают удовольствие от езды в управляемом заносе. В Интернете регулярно появляются видеоролики с кадрами ночных гонок в центре города.

Это минутное видео с виражами и заносами на Колхозной площади всего за неделю набирает почти тысячу просмотров и получает более 150 «лайков», и это только в одной из социальных сетей. А сами дрифтеры вызывают восхищение интеренет-пользователей и неподдельный интерес инспекторов ГИБДД.

Юрий Гончарук, командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД по г. Смоленску: «Будем их ловить. На этих дрифтеров к нам неоднократно поступали заявки и жалобы».

Нам удалось встретиться с одним из героев этого видео, он согласился на эксклюзивное интервью на условиях анонимности.

Алекс, дрифтер: «Ну, какая бы ни была у тебя машина, всё равно при городской езде таких ощущений не получишь, таких, как если идёшь в занос».

По ночам он - участник дрифт-группы «Колин МакРей», названной по имени шотландского гонщика, а днём - обычный студент.

Алекс, дрифтер: «Вот, смотрите, я мог бы и сейчас, его обогнать, но не стал. И вообще у нас есть три правила: только по выходным, только ночью и только когда нет людей».

Родиной дрифтинга считается Япония. Только там экстремальное движение уже вышло из подполья. Проводятся регулярные чемпионаты. Для дрифт-каров выпускается отдельная линейка покрышек. В российских регионах дрифт-команды сами находят полигоны и запчасти для тренировочных заездов.

Нередко резину для исполнения виражей смоленские дрифтеры находят на свалках возле автосервисов. Протектор стёрт более чем на половину - так сцепление с дорогой минимально, и автомобилю легче войти в дрифт, хотя и уровень риска для жизни водителя тогда в разы больше. Кстати, одного комплекта покрышек такой степени «лысости» хватает в среднем на три заезда.

Хотя порой комплекта резины не хватает даже на тренировку. Один из таких случаев и стал причиной того, что команда «Колин МакРей», которая до этого несколько лет каталась на окраинах города, выехала на Колхозную площадь.

Джонс, дрифтер: «Мы катались в других местах, но местные жители рассыпали нам на площадку гвозди, стёкла, саморезы и машины тиранулись после этого».

По неофициальным данным, в Смоленске около 10 уличных команд. Нелегальная гонка регистрируется в среднем раз в неделю. Места проведения - в основном, большие парковки у гипермаркетов. Хотя встречаются и особо дерзкие гонщики, как этот устроивший заезд возле мэрии - водителя уже привлекли к ответственности.

Узнав о негативной реакции на свои заезды, дрифт-группа обещала поискать полигон на окраине. Ну, а сотрудники ГИБДД предлагают дрифтерам задуматься не только о наказании, но и о риске для жизни. К слову, к гибели именитого гонщика Колина МакРея привела его страсть к экстриму.

Ключевые слова: Смоленск
Источник: ГТРК «Смоленск»
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.