Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:31, 10.06.2013

В смоленском центральном парке теперь появились и черные лебеди

В пруду Лопатинского сада появилась вторая лебединая пара. На этот раз, черные самец и самка. Представители редкой «черной» породы были привезены из подмосковного зоопарка.

В пруду Лопатинского сада появилась вторая лебединая пара. На этот раз, черные самец и самка. Представители редкой «черной» породы были привезены из подмосковного зоопарка.

Еще не привыкли к новой обстановке, много спят и едят, мало передвигаются. Пернатые проделали долгий путь: сначала из Липецкого зоопарка в Подмосковный, а затем прибыли в Смоленск. Уникальная порода с пышно закрученными перьями, занесенная в Красную книгу - эта пара черных лебедей пока будет разделять водные апартаменты со своими соседями - белыми шипунами. Потом у них появится отдельный островок. Подобно своим белым собратьям черные лебеди моногамны - отличаются пожизненной верностью своей второй половине. Уловить грациозность и изящество пернатых пытается на своем полотне молодой живописец Татьяна Таран.

Татьяна Таран, студентка СГИИ: «Лебедей я рисую в первый раз, а пейзаж этот я уже давно присмотрела. Только раньше в нем чего-то не хватало. А когда здесь появились лебеди, все стало на свои места».

Для улучшения экосистемы пруда в ближайшее время в воду запустят толстолобиков и установят аэраторы. Но даже сейчас поводов для опасения за здоровье и внешний вид птиц нет. Вода в водоеме прошла комплексную экспертизу.

Сергей Черняков, директор Центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад»: «Вода абсолютно естественная, без отклонений. Все в норме. Есть заключения экспертов. Присутствует некоторое цветение, но это абсолютно неопасно ни для птиц, ни для окружающих, и, в принципе, это естественное состояние для любого стоячего водоема».

Для пернатых разработано специальное меню и режим питания: с утра злаковые - пшеница, ячмень; в полдень - отварная рыбка, куриный комбикорм; вечером - блюда из овощей. За грациозной четверкой ведется круглосуточное видеонаблюдение, кормить птиц самостоятельно жителям и гостям города не рекомендуется, зато есть и злободневный вопрос, в котором требуется участие смолян.

На сегодняшний день новые обитатели водоема остаются безымянными. Пока руководство парка размышляло только над именами для белой лебединой пары. Так, например белой самочке придумали имя Смолина. А самцу – Крап – от слова «парк», только наоборот. В любом случае последнее слово останется за смолянами. Все интересные варианты руководство парка просит присылать на официальный сайт «Лопатинского сада».

Ключевые слова: Смоленск
Источник: ГТРК «Смоленск»
просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.