Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:02, 22.05.2013

Смоляне страдают от укусов мошек

Эффективных мер в борьбе с насекомыми не разработано

Смоленск, 22 мая – АиФ-Смоленск. За последнюю неделю «крылатая напасть» причиняет жителям Смоленщины серьезные неудобства. Некоторым смолянам даже приходится обращаться к врачам.

- В выходные работала на даче, и меня так искусали мошки, что на ногах появились сильные отеки. На следующий день я даже не смогла выйти на работу – пришлось обратиться к врачу, - жалуется смолянка Анна Ивченко. – Мне назначили антигистаминные препараты, которые придется пить целую неделю. Ноги выглядят ужасно.

Причина огромного количества мошек в нашем регионе – резкий перепад температуры, и то, что на Смоленщине личинок насекомых специально не истребляют.

Как сообщили в пресс-службе МЧС России по Смоленской области, эффективных мер борьбы с уже окрыленными насекомыми не разработано, хотя истребление взрослых мошек можно проводить с помощью инсектицидных аэрозолей или путем обработки растительного барьера контактными инсектицидами, которые употребляются в борьбе с комарами.

Для индивидуальной защиты человека применяются вещества, которые используются для отпугивания членистоногих (репелленты) и защитная одежда. Репелленты в виде кремов, мазей, эмульсий, лосьонов наносят на кожу открытых частей тела тонким слоем, не втирая. Для однократной обработки используют 5—10 мл жидкости или 3—5 г крема (мази). Из аэрозольного баллона репеллент наносят на ладонь и затем смазывают им открытые части тела. Однократное нанесение на кожу обеспечивает защиту от нападения кровососущих членистоногих в течение 2—5 часов.

Впрочем, как свидетельствуют смоленские дачники, аэрозоли и кремы на мошек не действуют. Так что укутывайтесь поплотнее и старайтесь меньше времени проводить в местах, где обитают неприятные насекомые.

Ключевые слова: Смоленск
Источник: АиФ-Смоленск
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.