Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:01, 21.05.2013

Смолян атаковала мошкара

В аптеках раскупают лекарства от аллергии, в больницах - очереди из пострадавших от укусов. Способов борьбы с мошкарой просто не существует. Специалисты уверяют - первая волна вылета гнуса самая сильная, потом интенсивность должна снизиться.

В аптеках раскупают лекарства от аллергии, в больницах - очереди из пострадавших от укусов. Способов борьбы с мошкарой просто не существует. Специалисты уверяют - первая волна вылета гнуса самая сильная, потом интенсивность должна снизиться.

Если ты аллергик, то весна и лето – время, однозначно, непростое. Цветущие травы и деревья в любой момент могут вызвать реакцию, но вот в бой вступили еще и насекомые. Специалисты отмечают, что второй год подряд популяция мошек сильно превышает норму. Чтобы избежать неприятных последствий, врачи рекомендуют всегда носить с собой антигистаминные препараты. Места они не занимают, зато могут спасти жизнь.

Центр аллергологии и иммунологии на Фрунзе - сюда смоляне обращаются за медикаментозной помощью с диагнозом «инсектная аллергия». Однако важно помнить: гиперчувствительность может появиться даже у тех, кто, в принципе, не страдает этим заболеванием. Достаточно лишь укуса мошки.

Раиса Мешкова, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии: «Это могут быть уплотнения, краснота больших размеров. Люди чувствуют повышение температуры, внутреннюю дрожь, головные боли, недомогание. Иногда такие обильные укусы вызывают общую реакцию. Эта реакция неизбежно потребует обращения к врачу. Общую реакцию самостоятельно снять нельзя».

Сверхсильную токсико-аллергическую реакцию зачастую снимают с помощью гормонов. Все зависит от того, в какую область вас укусило насекомое. Чем выше - тем хуже. В прошлом году слишком расплодившийся гнус стал причиной смерти скота в ряде районов области. В этом году, едва появившись, мошки начали мешать людям.

Ирина, жительница Смоленска: «Если лежишь на берегу ближе к озеру, то получается, что их очень много. Если идешь дальше, куда-то отходишь, когда жарко от озера - тогда их меньше. Но вообще они в песке, они летают, и они ползают. Я думаю, что к июлю месяцу нас съедят совсем или озера закроют».

Чтобы предотвратить возможную реакцию, врачи советуют поменьше выезжать на природу без плотной одежды. Но в жаркую летнюю погоду это практически невозможно, поэтому необходимо принимать профилактические меры безопасности, и при слишком сильной реакции на укусы сразу же обращаться к дерматологу или иммунологу.

Ключевые слова: Смоленск
Источник: ГТРК «Смоленск»
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.