Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:31, 17.05.2013

Юные пожарные Смоленщины приступили к ежегодным состязаниям

Лучшими юными пожарными в этом году стали представители Вяземского района. С минимальным отставанием второе место получила команда Смоленска. В регионе завершились традиционные ежегодные состязания среди юных пожарных. Школьники и студенты региона провели в палатках три дня.

Лучшими юными пожарными в этом году стали представители Вяземского района. С минимальным отставанием второе место получила команда Смоленска. В регионе завершились традиционные ежегодные состязания среди юных пожарных. Школьники и студенты региона провели в палатках три дня.

В очередном полевом лагере приняли участие 86 ребят из 9 районов Смоленской области. Состязание было нешуточным, ведь победители поедут защищать честь нашего региона на соревнованиях в ЦФО. Организаторы отмечают, что уровень подготовки участников значительно возрос. Улучшились и условия лагеря.

Александр Евсеев, ветеран Пожарной охраны: «Сама база здорово обновилась. Здесь вы видите дорожки с хорошим покрытием. Нашу учебную башню, которую будут штурмовать, наши снаряды. А когда мы в свое время начинали соревнования, конечно, у нас было здесь гораздо хуже. Да и база не соответствовала тем стандартам и нормативам».

Работа с молодежью ведется в нашем регионе с начала образования пожарной охраны. А полевые лагеря юных огнеборцев проводятся более десяти лет. За это время многие спортсмены выросли в настоящих профессиональных пожарных. И сегодняшние участники соревнований также планируют связать свою дальнейшую жизнь с МЧС.

Алексей Помилуйко, участник команды города Смоленска: «Меня заинтересовал этот вид занятий тем, что он достаточно разнообразен. И для физического, и для морального состояния будущей моей профессии это очень пригодится. То есть получится разностороннее развитие специалиста».

Маргарита Точиленкова, участница команды Краснинского района: «В наше время случается очень много пожаров. И много людей страдает из-за этого. Часто пожарные приезжают медленно. Но они стараются, чтобы успеть и помочь людям. Я приехала сюда, чтобы узнать, как здесь все происходит. Нам много чего показали, и мне было очень интересно».

За три дня ребята прошли различные испытания: вязали узлы, рисовали стенгазеты и листовки, проходили тестирование по вопросам пожарной безопасности, оказывали первую медицинскую помощь, пели, танцевали, показывали свою силу, умение и ловкость. Причем девушки соревновались наравне с парнями. Полевой лагерь так понравился участникам, что ребята стали просить продлить время его проведения. Организаторы обещали выполнить желание юных пожарных в следующем году.

Ключевые слова: Смоленск
Источник: ГТРК «Смоленск»
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.