Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:56, 14.10.2016

В Смоленске горячая вода может стать… зеленой

Смолян предупреждают: окрашенная в ярко-зеленый цвет вода может появиться на улицах, в оврагах, в подвалах жилых домов

Смоленский филиал ПАО «Квадра» в понедельник 17 октября введет ярко-зеленый краситель флуоресцеин в магистральные трубопроводы с сетевой водой. Таким образом, теплоэнергетики хотят найти возможные места порывов теплосетей, утечек и несанкционированного отбора сетевой воды.

Квадра напоминает, что флуоресцин – это органический краситель, он  абсолютно безопасен для организма и разрешен к применению надзорными органами (включая управления Ростехнадзора и Роспотребнадзора). Вместе с тем, он весьма эффективен  для определения утечки воды в теплосетях и водоводах.

«Сетевая вода используется для подогрева холодной воды для ГВС и для систем теплоснабжения. Попадание сетевой воды в трубы горячего водоснабжения жителей города возможно лишь в редких случаях неисправности теплообменных аппаратов горячего водоснабжения на центральных тепловых пунктах (ЦТП), которые находятся в эксплуатации муниципальных и жилищных компаний», – пояснил управляющий директор Смоленской генерации Андрей Кулаев.

Компания «Квадра» обращается к жителям Смоленска: в случае обнаружения окрашенной в ярко-зеленый цвет воды на улицах, в оврагах, в подвалах жилых домов или в кранах горячего водоснабжения незамедлительно сообщите об этом в диспетчерскую службу Смоленского филиала ПАО «Квадра» по телефону 27-02-40 (круглосуточно).

Также сообщить о зеленой воде можно по электронной почте sts@sts.smolensk.quadra.ru и в официальной группе филиала в соцсети (https://vk.com/smolensk_quadra).

текст: Ирина Иванова

просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.