Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:39, 14.10.2016

Форум в Смоленске собрал несколько сотен предпринимателей

В областном центре открылся IV Центральный бизнес-форум «Рывок-2016»

В Смоленске открылся IV Центральный бизнес-форум «Рывок-2016», который собрал на своих площадках несколько сотен предпринимателей и руководителей ЦФО, а также гостей из стран ближнего зарубежья. За два дня форума на сессиях и панельных дискуссиях выступят около шестидесяти спикеров: предпринимателей, государственных деятелей, специалистов. Форум проходит при поддержке администрации Смоленской области.

Форум этого года включён в перечень внешнеэкономических мероприятий Министерства иностранных дел Российской Федерации, что придаёт ему высокий международный статус.

В первый день организована выставка-презентация проектов малого бизнеса Смоленской области. Во второй день форума пройдёт выставка «Ярмарка франшиз», где будут представлены яркие и перспективные франшизы для предпринимателей Центральной России.

«Администрация региона оказывает активную поддержку форуму. Мы, со своей стороны, прилагаем значительные усилия для того, чтобы предприниматели чувствовали себя стабильно и могли дальше развивать свой бизнес. Губернатор Алексей Островский уделяет этому исключительное внимание. Мы активно разрабатываем различные меры поддержки. Значительные средства направляем в региональный фонд поддержки предпринимательства. Запустили в этом году центр кластерного развития, где хотим развивать услуги, в том числе и в сфере IT. Мы постарались сделать программу интересной и насыщенной, пригласили федеральных спикеров, представителей Фонда развития промышленности РФ и общественной организации «Опора России». Через взаимодействие с бизнес — сообществом мы налаживаем обратную связь, что для нас крайне важно. Мы получаем предложения по корректировке регионального законодательства, смене подходов в реализации тех или иных мероприятий, а также сигнализируем федеральному центру о том, что сейчас важно и нужно местному бизнесу», — отметил вице-губернатор Ростислав Ровбель.

13_10_2016_ryvok3Также вице-губернатор рассказал, что до конца года в Смоленске будет открыт центр поддержки предпринимательства, куда каждый из участников форума сможет придти для консультации, обратиться за помощью и советом.

В рамках работы форума состоялась панельная дискуссия, в ходе которой участникам форума рассказали о формах поддержки бизнеса институтами развития предпринимательства и органами власти.

В частности, одним из ключевых событий 2015 года стало создание Корпорации малого и среднего предпринимательства, которая сейчас аккумулирует реализацию государственной политики в сфере поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, этой работой также активно занимается Фонд развития промышленности.

Говоря о формах поддержки предпринимательства, оказываемых корпорацией МСП, заместитель руководителя дирекции Вероника Путилина отметила: «По программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства по ставке 6,5% с нами, в том числе работает банк в Смоленской области. Так 3 проекта в Смоленской области были профинансированы на 486 миллионов рублей. Кроме того, выдано 27 гарантий корпорацией на сумму 1,8 миллиардов рублей. Данные цифры говорят о том, что этот механизм работает, в том числе в Смоленской области. Мы вас призываем активно посмотреть информацию на нашем портале и пользоваться данными программами. В следующем году мы продолжим их реализацию».

13_10_2016_ryvok8

Участникам форума рассказали о том, какие возможности дает реестр субъектов малого и среднего предпринимательства самим предпринимателям, а также о работе нового информационного инструмента развития МСП – бизнес-навигатора.
Заместитель исполнительного директора «Опоры России» Иван Ефременков рассказал о проводимой организацией работе в области повышения доступности финансовых ресурсов для начинающих предпринимателей.

«Мы активно ведем работу на региональном уровне: в Смоленске у нас создано отделение, мы активно взаимодействуем с областной администрацией. В последние пару лет на федеральном уровне создан ряд возможностей по поддержке предпринимательства, которые именно регион может реализовать. Смоленская область это уже делает.

Хочу отметить, что в апреле этого года был принят региональный закон о введении налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Это означает, что фактически тот, кто зарегистрируется в следующем году в качестве индивидуального предпринимателя, в течение двух лет не будет платить никакие налоги, которые сейчас платят действующие предприниматели. Еще бы хотел отметить особенность в Смоленской области в части упрощенной системы налогообложения. Действует региональный закон существенно снижающий (в три раза) ставку для всех субъектов предпринимательства по упрощенной системе налогообложения – с 15% до 5%. Данная практика – лучшая в стране», — подчеркнул Иван Ефременков.

текст: Саша Майская
фото: пресс-служба администрации Смоленской области

просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.