Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:10, 27.04.2015

Чисто там, где не сорят?

Жители ЦФО выкладывают фотографии мусора и разрушенных зданий в Интернете.

Ежегодно региональные власти тратят на благоустройство областных центров сотни тысяч рублей. Дороги, тротуары, клумбы, парки, скверы, дворы - все эти объекты требуют неустанного поддержания в чистоте.

Однако не всегда и не везде удается содержать населенные пункты в порядке. Увы, на улицах своих городов жители ЦФО периодически замечают вопиющие факты разрухи, неблагоустроенности и запущенности некоторых территорий. И если раньше люди иногда не обращали внимание на некоторые промахи служб, занимающихся уборкой города, то сейчас, с появлением новых гаджетов и технологий, возможно не просто заметить даже самую маленькую оплошность, но тут же сфотографировать ее и выложить на всеобщее обозрение в Интернет.

К примеру, большое количество снимков замусоренных дворов и парков можно найти на сайте социального проекта "Разруха". Как позиционируют его основатели, это "хостинг правдивых фотографий российской действительности".

На главной странице "Разрухи" в алфавитном порядке перечислены все регионы России. Каждый желающий из любого населенного пункта может оставить здесь свою фотографию с названием города и микрорайона. Главный момент - на фото должна быть показана та самая "разруха".

География разрухи

Итак, попробуем узнать, какие факты разрухи в своих городах заметили активные пользователи. В Белгородской области они оставили 13 фотографий с неприглядными видами городов. На нескольких снимках представлены новостройки с дефектами стеновых панелей, на других снимках - дороги, давно уже нуждающиеся хотя бы в ямочном ремонте.

Брянская область "накопила" 79 фотографий от местных жителей. Люди из Брянска и Унечи недовольны, в основном, состоянием асфальтового покрытия. Некоторые буквально отразили название сайта - "Разруха" - и прислали снимки пустырей, заброшенных гаражей, недействующего завода, недостроенных зданий и прочих разрушенных объектов.

Жители Воронежской области выкладывают снимки старинных автобусов, которые уже давно пора снять с маршрута, старые телефонные будки, в которых нет ни трубки, ни кнопок набора номера. Некоторые пользователи оставляют саркастические подписи. Например, покосившееся окно в явно нежилом доме названо "Окном в Европу".

Стоит добавить, что столицей Черноземья жители, по-видимому, довольны: они оставили на сайте всего девять фотографий с фактами неблагоустроенности. А вот лидером (или антилидером) хостинга стала Курская область.

Здесь какие-то весьма активные пользователи добавили аж 1862 снимка с видами центра соловьиного края. Фотоохотники обратили внимание на груды мусора на окраинах и дворах города, ветхие дома, требующие капитального ремонта или сноса.

На большинстве фотографий красуется разнообразный мусор. Жители наблюдают его во дворах, в лесу, на берегах реки, около дорог и частных домов. Один из пользователей даже запечатлел брошенное в зарослях кресло-кровать. Особо отличившиеся выложили кадры помоек: видимо, это намек на то, что мусор вывозят не вовремя.

Глава города Курска Ольга Германова на официальном сайте комментирует обидное для регионального центра "первое место":

- Горько видеть, как захламляется мой любимый город, но вместе с тем отрадно осознавать, что у меня появляется все больше единомышленников, решительно настроенных на нелегкую борьбу с проблемой мусора. Они молоды, деятельны, перспективны. На выборах во второй созыв Молодежного совета при Курском городском Собрании треть защищаемых конкурсных проектов, так или иначе, касалось темы наведения порядка и благоустройства города Курска. Например, Любовь Сурина предложила проект "Благосфера". Он представляет собой конкурс на лучший вариант благоустройства городских территорий. Причем, это не обязательно должны быть большие районы, возможно, всего лишь обустройство клумбы, маленьких зеленых уголков.

Отмечу проект, который будет реализовывать новое лицо в Молодежном совете - Валерия Ужакина. Она расширила идею и презентовала социальную инициативу "Мусор нашего города", которая предполагает борьбу не только с грязью на улицах, но и с разрухой в головах, борьбу с матом, заботу о здоровом теле и духе. Кстати, приглашаю присоединиться к работе по реализации новых проектов Молодежного совета 24-летнего активнейшего пользователя ресурсом Разруха.ру под ником 46ghost, который обнародовал более тыячи(!) фотографий неприглядных мест в Курске, тем самым внеся определенный вклад в лидерство Курска в антирейтинге. Тогда из виртуального пространства его энергия будет перенаправлена в реальное русло. Например, он мог бы быть полезен в команде Виталия Скорика – автора проекта по созданию отряда благоустройства, члены которого не просто были бы участниками различных акций по уборке города, но и проходили специальное обучение по контролю за выполнением правил благоустройства.

У нас принято говорить: "чисто не там, где убирают, а там, где не сорят". И в этом есть правда, но не вся. Действительно, культура быта, привычка за собой убирать – важная часть общей культуры человека. И если ее прививать с детства, то личное жизненное пространство будет чище, на пляжах не появятся битые бутылки, а во дворах – рукотворные горы отходов. Приставить к каждому полицейского, штрафующего за мусор, тоже нельзя. Получается – надо перевоспитывать и начинать, видимо, с младшего поколения, для которого должна стать аксиомой простая мысль, что убрать грязь не стыдно, стыдно – жить в грязи.

От Липецкой области на сайте красуются 18 фотографий. Причем, жители областного центра или не знают о сайте, или довольны "жемчужиной Черноземья", как обычно называют Липецк. Снимки с покосившимися детскими площадками и мусором на улицах небольшого города выкладывают жители Чаплыгина.

90 фактов отсутствия благоустройства наснимали пользователи из Орловской области. На сайт "Разрухи" активно заходят жители Орла и города Кромы. В столице региона люди обращают внимание на поваленные урны в сквере, заброшенные дома и памятники. Некоторые решили постить на сайте о разрухе фотоприколы из своего города. К примеру, один из пользователей оставил снимки рекламы о продаже туалета и надпись на стене, гласящую: "Папа, не пей!"

Чисто там, где не обсуждают, а убирают?

Безусловно, недостатки есть в любом городе. Однако пока кто-то выкладывает снимки и жалуется на окружающий их непорядок, другие сами убирают улицы, участвуют в субботниках или обращают внимание властей на ту или иную проблему.

Самой "популярной" проблемой стали кучи мусора в городах. Конечно, в ряде случаев отходы и впрямь накапливаются неделями, но иногда люди фотографируют пару оберток или мусор, оставшийся на берегу после компании отдыхающих.

Возникает вопрос: не лучше ли было дополнить проект фотографиями "до" и "после"? То есть, чтобы пользователи не только выкладывали фотографии мусора, но и что-то сделали для того, чтобы этого самого мусора не было.

Хорошо, если люди, активно загружающие снимки окружающей их разрухи и впрямь болеют душой за чистоту своего города. Но возможно, что это всего лишь вездесущие блогеры, для которых главное - количество лайков на их аккаунтах, а не чистота во дворе или в парке. Согласно известной поговорке, "чисто не там, где убирают, а там, где не сорят".


Источник: vSmolenske.ru
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.