Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:54, 01.06.2015

Техническую ЧС с управляющими компаниями Ярцева обсудили на Первом канале

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис во вторник, 2 июня, приедет в Смоленскую область, чтобы разобраться в ситуации на месте.

Жители Ярцева в понедельник, 1 июня, приняли участие в шоу «Время покажет» с Петром Толстым на Первом канале, сообщает SMOL.AIF.RU.

Предметом обсуждения на федеральном телеканале стала ситуация, сложившаяся в Ярцеве после лицензирования управляющих компаний. По итогам лицензирования, из 16 организаций, обслуживающих дома ярцевчан, лицензию на дальнейшую деятельность получила лишь одна муниципальная. В связи с этим большинства домов в Ярцево остались, что называется, сами по себе.

Управление бесхозными домами передано единственной лицензированной в городе компании. 13 мая в районе была введена техническая чрезвычайная ситуация.

Редакторы телепроекта отмечают, что управляющие организации, оставшиеся без лицензии, не сдаются и продолжают обслуживать дома, а сами ярцевчане не могут понять, кому платить в конце месяца – работы выполняет одна компания, а платить деньги их заставляют другой.

Как отметил представитель одной из управляющих компаний Ярцева, оставшейся без лицензии, у муниципальной компании, которая единственная смогла получить лицензию в городе, до начала этого года не было ни одного дома.

«Она заново созданная, является муниципальной, но фактически это «прокладка» промосковских управляющих компаний. Руководитель прислан из Москвы и никакого отношения ни к Ярцево, ни к Смоленской области не имеет», - отметил в эфире Первого канала замдиректора управляющей компании «Энергосбыт» Сергей Маргулис.

Специальным гостем программы стал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис. По его словам, он знаком с ситуацией, которая на сегодняшний день сложилась в Смоленской области.

«По итогам лицензирования, которое прошло, два десятка жалоб и спорных ситуаций рассматриваются в нашем министерстве. Я их проверяю как главный государственный жилищный инспектор. 10 из них, как под копирку, инициированы управляющими организациями города Ярцево Смоленской области. Губернатор к нам обратился, мы разговаривали по этому поводу. Я завтра там буду и мы на месте всю эту ситуацию рассмотрим», - заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис.

По данным пресс-службы обладминистрации, на территории Смоленской области в начале 2015 года работали 162 управляющие организации. В результате лицензирования необходимые документы получила 101 управляющая компания.

Ключевые слова: Ярцево
Источник: АиФ-Смоленск
просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.