Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:29, 25.10.2016

В Смоленской области готовят конкурсную документацию для выбора регоператора по обращению с ТКО

В регионе уже определен уполномоченный орган исполнительной власти, разработана и согласована территориальная схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами

Организацию обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили на заседании Координационного совета при администрации Смоленской области по вопросам управления многоквартирными домами на территории региона.

В субъекте уже определен уполномоченный орган исполнительной власти в лице департамента по природным ресурсам и экологии, разработана и согласована в территориальном органе и в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования территориальная схема обращения с ТКО. Готовится комплексная документация для проведения процедур по выбору регионального оператора.

«На прошедшем заседании членов администрации Смоленской области губернатор Алексей Владимирович Островский дал указание внимательно подойти к этой работе. Необходимо учитывать, что регоператора мы будем выбирать на срок не менее десяти лет», – подчеркнул вице-губернатор Юрий Пучков.

На заседании рассмотрели основные направления перехода на новую систему. Так, затраты, связанные со сбором и вывозом ТКО, учитываются органом регулирования при утверждении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. Формирование тарифов осуществляется в соответствии с основами ценообразования и правилами регулирования в указанной сфере.

Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу наступает со дня утверждения единого тарифа и заключения соглашения между властью и регоператором.

Размер платы за услуги для каждого конкретного абонента будет рассчитываться регоператором исходя из утвержденного норматива накопления ТКО в месяц и тарифа регоператора, который не должен превышать предельный тариф, утвержденный департаментом. Таким образом, смоляне будут оплачивать услуги в единице измерения – «руб./человека», то есть по числу проживающих в жилом помещении людей. Предельный тариф для будет утвержден единым для всех смолян. А из платы за содержание и ремонт общего имущества исключат плату за вывоз мусора. Кроме того, изменится перечень работ, производимый управляющей организацией по договору управления, исходя из разграничения полномочий между ней и региональным оператором.

По мнению Государственной жилищной инспекции Смоленской области необходимо проведение общего собрания собственников помещений дома по вопросам изменения условий договора управления. И на основании его решения собственники могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с ТКО – региональному оператору. Собрание может быть созвано и по инициативе управляющей организации.

Собственники помещений в многоквартирных домах не вправе отказываться от заключения договоров обращения с ТКО, которые заключаются с каждым собственником, осуществляющим непосредственное управление домом, от своего имени.

Что касается управляющих организаций, товариществ собственников жилья либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, осуществляющих управление домами, то они не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 ЖК РФ, договоров с регоператором. Отсутствие договора – нарушение лицензионных требований, которое может являться основанием для привлечения к административной ответственности.

текст: Ульяна Шерпакова
фото: Пресс-служба администрации Смоленской области

просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.