Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:39, 15.10.2016

Как правильно выбрать застройщика, чтобы не потерять деньги?

Чиновники дают жителям Смоленска дельные советы, чтобы не ошибиться при покупке квартиры

На что обращать внимание при выборе застройщика, и какие документы у него требовать для ознакомления — об этом рассказал начальник департамента государственного строительного и технического надзора Геннадий Наумов во время прошедшего брифинга.

«Иногда граждане молчат по три года о том, что стройка не ведется. Подрядчик с ними каким-то образом договаривается, а участники долевого строительства терпят, верят, подписывают дополнительные соглашения, а потом обвиняют власть, что мы не вмешались в ситуацию. Но у нас нет полномочий вмешиваться в коммерческие отношения физических и юридических лиц», — уточнил чиновник.

Поэтому на этапе выбора компании-застройщика,, прежде всего, по словам Геннадия Наумова, следует попросить его предоставить проектную декларацию — оригинал либо заверенную нотариально копию.

«Изучая ее, нужно обращать внимание на количество перенесений сроков ввода дома в эксплуатацию. Если вы видите, что они менялись раз, другой, третий, то это повод задуматься», — прокомментировал чиновник.

Второе. Следует внимательно изучить историю строительной компании, ознакомиться с отзывами о ее деятельности, выяснить, какие дома и в какие сроки вводились  застройщиком за последние годы.  Сегодня, при наличии Интернета,  это сделать не сложно.

Третье. Если это возможно, навести справки о том,  какими активами располагает застройщик. Серьезная компания имеет свою строительную технику и счет в банке, на котором лежат реальные деньги. Кроме того, как правило, такой застройщик ведет одновременно строительство сразу нескольких объектов.

«Если же речь идет о фирме, которая не имея собственной техники и прочих активов с трудом строит один дом, то рискованно доверять ей свои деньги», – считает Геннадий Наумов.

текст: Ирина Иванова

просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.