Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:00, 11.10.2016

В Смоленской области продолжают создавать условия для работы регионального оператора

А местные полигоны ТБО переходят под юрисдикцию региональных властей

Вопрос совершенствования системы обращения с отходами, в том числе и твердыми коммунальным, обсудили в администрации области. Рабочее совещание с членами администрации региона провел губернатор Алексей Островский.

Напомним, с 1 января этого года внесены изменения в Федеральный закон №89 «Об отходах производства и потребления», призванные навести порядок в сфере вывоза и утилизации бытового мусора. Каждому региону надлежит в срок до 1 января 2017 года выбрать в рамках конкурсной процедуры регоператора, который и будет обеспечивать сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта в соответствии территориальной схемой обращения с отходами.

«На сегодняшний день нам пока неизвестно, какая организация будет осуществлять функции регионального оператора. Необходимо,  чтобы регион прошел все подготовительные этапы работы таким образом, чтобы минимизировать все возможные  риски для населения», — подчеркнул Алексей Островский.

По словам начальника регионального Департамента по природным ресурсам и экологии Романа Захарова, Смоленская область в плане исполнения указанных мероприятий – в числе лидеров. Орган исполнительной власти определен – это департамент по природным ресурсам и экологии.  Территориальная схема обращения с отходами разработана и согласована с Росприроднадзором. Сейчас активно ведется работа по определению регионального оператора. Роман Захаров привел положительную статистику: «Мы — 26-е по Федерации, а по ЦФО Смоленская область вошли в десятку субъектов, разработавших и согласовавших в установленном порядке территориальную схему». 

Планируется, что регоператор будет отвечать не только за сбор и вывоз мусора на полигоны, но и за содержание контейнерных площадок, доставку ТБО до конечного объекта размещения отходов. Алгоритм таков: население и организации заключают договоры напрямую с оператором, а он, в свою очередь, — с предприятиями, которые занимаются сбором отходов, их утилизацией, захоронением и вывозом. Оплачиваться услуги регоператора будут по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Роман Захаров пояснил, что в вопросе определения окончательных критериев по выбору регоператора было много дискуссий на федеральном уровне, после которых вышло Постановление Правительства РФ, определяющее основные и дополнительные критерии, которые каждый регион может учитывать при формировании конкурсной документации.

Исходя из этого, Губернатор дал указание своему заместителю Юрию Пучкову: «Прошу внимательно проанализировать все критерии, чтобы мы защитили себя от недобросовестных участников конкурсных процедур, которые будут проведены. Если Федерация дает нам возможности для принятия собственных решений, в том числе, для защиты интересов субъекта, то нужно максимально их использовать».

Роман Захаров отметил, что с 1 января 2017 года в связи с введением новой коммунальной услуги по обращению с ТБО будет изменен и порядок расчета размера платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов. С этого момента управляющая компания не вправе взимать с собственников помещений плату за вывоз мусора в составе платы за содержание общего имущества. Сейчас плата за данную услугу определяется в расчете за 1 кв. метр общей площади, занимаемой жильцом в многоквартирном доме.

Еще один немаловажный вопрос напрямую касается муниципалитетов. Если раньше все полигоны ТБО находились в их собственности, то в соответствии с изменениями в законодательстве все полномочия в области обращения с отходами переходят субъекту.

Начальник профильного Департамента сообщил, что к настоящему времени  четыре муниципальных образования — Демидовский, Новодугинский, Смоленский районы и город Десногорск передали необходимую документацию  в Департамент имущественных и земельных отношений. Тогда как  Сафоновский, Гагаринский, Рославльский районы пока еще «дискутируют»  в вопросе передачи полигонов под юрисдикцию региональных властей.

«Дискуссий здесь быть никаких не может. Есть федеральное законодательство и муниципальные власти обязаны его выполнять. Юрий Николаевич (Пучков), сегодня же подготовьте обращение прокурору области за моей подписью в отношении тех муниципалитетов, которые продолжают «дискутировать». Пусть прокуратура им объяснит, если они нас не хотят понимать», – поручил Алексей Островский.

текст: Ирина Иванова

просмотров: 145

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.