Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:05, 29.09.2016

В Смоленском районе планируют построить новые котельные и модернизировать теплосети

«Данный проект может быть реализован только при условии того, что повышения тарифов не будет», — Алексей Островский

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с представителями компании-потенциального инвестора по вопросам привлечения инвестиций в систему теплоснабжения Смоленского района.

На данный момент инвестор в качестве объекта вложений выбрал 4 источника теплоснабжения: в селе Талашкино, деревнях Богородицкое и Сметанино, поселке Борок. Компания планирует построить в Смоленском районе новые котельные и осуществить модернизацию уже имеющихся тепловых сетей.

Предваряя обсуждение вопроса, губернатор отметил целесообразность и назревшую необходимость проведения работы по модернизации сетей теплоснабжения в муниципалитетах региона: «По моему поручению после обращения потенциального инвестора, планирующего реализовать проект по качественному изменению теплоснабжения в одном из основных муниципальных образований области – в Смоленском районе, мои подчиненные совместно с представителями компании занимались проработкой данного проекта. Сегодня нам совместно предстоит обсудить, насколько целесообразна его реализация. С одной стороны, есть инвестор, который хочет вложить деньги, с другой — заинтересованность администрации в том, что нужно в ускоренном порядке по территории региона, по всем муниципалитетам выходить на улучшение качества теплоснабжения населения. Но в то же время нам нужно оценить все возможные риски и для региона, и для инвестора».

При этом Алексей Островский особо подчеркнул, что никакого роста тарифов для населения произойти не должно: «Это ключевой и определяющий фактор. Понятно, что для инвестора главное, вкладывая деньги, их вовремя возвращать и на определенном этапе начать зарабатывать. Но я еще раз акцентирую внимание всех присутствующих — данный проект может быть реализован только при условии того, что повышения тарифов не будет».

По словам вице-губернатора Андрея Борисова, в настоящее время осуществляется разработка алгоритма взаимодействия с инвестором по реализации данного проекта, и проблемных моментов в диалоге с представителями бизнеса не возникает.

В свою очередь, представитель инвестора Иван Юзефович также поделился дальнейшими планами и отметил конструктивную работу обеих сторон: «Мы сначала говорили о модернизации только котельных — на сегодняшний день их 17, но в процессе экспресс-анализа пришли к выводу, что их нужно модернизировать вместе с сетями, чтобы это было оптимально с точки зрения эксплуатации. Мы решили, что возьмем в работу четыре котельных и сделаем на их базе пилотный проект. После чего продолжим работу по остальным объектам – тепловым сетям и котельным. На данном этапе у нас есть полное взаимопонимание с профильными департаментами, мы готовы двигаться дальше, выполняя основную задачу по максимальному сокращению издержек в тепловом хозяйстве».

Генеральный директор ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» Владимир Лебедев поблагодарил инвесторов за готовность к совместной работе: «К сожалению, скопился целый пласт проблем, которые сегодня могут поставить под угрозу безопасность и бесперебойность теплоснабжения в Смоленском районе. Хорошо, что коллеги комплексно хотят рассматривать этот вопрос и готовы инвестировать деньги в данное направление. Считаю, что все проблемные моменты в рамках обсуждения деталей инвестиционного соглашения решаемы».

Как отметила глава Смоленского района Ольга Язева, власти муниципалитета готовы оказывать компании-инвестору всестороннюю помощь и содействие: «Хочу поблагодарить вас, Алексей Владимирович, за внимание к проблемам нашего района, потому что, действительно, трудностей, связанных с теплоснабжением, очень много. И каждый год они усугубляют нам наступление отопительного сезона. Мы готовы оказывать инвесторам любую помощь и содействие по всем возникающим вопросам».

По итогам совещания губернатор поручил создать совместную Рабочую группу, которая займется проработкой технической и экономической составляющей проекта и до конца года разработает «дорожную карту» — в соответствии с ней будет осуществляться дальнейшее взаимодействие.

текст: Саша Майская
фото: пресс-служба администрации Смоленской области

просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.