Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:31, 06.09.2016

Для полицейских Смоленской области разработают инструкцию с нормами избирательного законодательства

Охрану общественного порядка в единый день голосования будут осуществлять не только сотрудники УМВД, но также ЧОПовцы и народные дружинники

В администрации области прошло  заседание межведомственной комиссии по оказанию содействия избиркому региона в организации подготовки и проведения выборов депутатов ГД, а также иных выборов в единый день голосования 18 сентября

Открывая заседание, губернатор Алексей Островский отметил, что в целом избирательная кампания в регионе проходит достаточно спокойно. А политические партии и кандидаты имеют возможность доносить свои программы до избирателей.

Председатель избирательной комиссии области Владимир Соваренко напомнил, что на территории региона проходит ряд избирательных кампаний, но главная из них — выборы в Госдуму. В Смоленской области образованы два избирательных округа, в каждом из которых зарегистрированы по 10 кандидатов. Также в ряде муниципальных образований пройдут выборы депутатов в органы местного самоуправления, в ходе которых будет разыграно более 120 мандатов.

По словам Владимира Соваренко, с сегодняшнего дня начата отгрузка избирательных бюллетеней из типографии, а с 5 сентября начали свою работу со списками избирателей сотрудники участковых избирательных комиссий.

Об основных мероприятиях, проводимых смоленскими полицейскими в период подготовки и проведения выборов, рассказал врио начальника регионального Управления МВД России Олег Шкаликов.

По его словам, в полицию поступило 36 сообщений о фактах, имеющих признаки  нарушений избирательного законодательства, и по всем им проводятся проверки.

В преддверии выборов сотрудники УМВД будут переведены на усиленный вариант несения службы с увеличением плотности и численности нарядов.

Кроме того, охрану общественного порядка в единый день голосования 18 сентября будут осуществлять не только полицейские, но также сотрудники ЧОПов и народные дружинники. А все избирательные участки перед началом голосования будут обследованы на наличие взрывоопасных предметов.

В ходе заседания межведомственной комиссии губернатор Алексей Островский рекомендовал врио начальника регионального Управления МВД России Олегу Шкаликову совместно с избиркомом провести совместное совещание и, возможно, разработать инструкцию для полицейских, которые будут нести службу в день голосования. В ней будут отражены нормы избирательного законодательства, в том числе права тех или иных кандидатов и партий, и их обязанности.

О проведенной работе по подготовке и проведению выборов также доложили начальник ГУ МЧС России по Смоленской области Алексей Назарко и начальник Департамента области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Олег Рыбалко.

Закрывая совещания, глава региона отметил, что главным результатом грядущих выборов должно стать доверие жителей к итогам избирательной кампании. «Если у большинства доверия не будет, все нам можно ставить «двойку», — подчеркнул губернатор.

текст: Леся Томашова

просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.