Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:00, 11.02.2022

Жительница Смоленского района стала жертвой дистанционного мошенника при устройстве на удаленную работу

Гражданка, введенная в заблуждение, оформила кредит в размере 1 млн рублей и перевела средства на счета афериста.

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску с заявлением о мошенничестве обратилась жительница Смоленского района 1997 года рождения.

Со слов гражданки полицейские установили, что в сети Интернет она обратила внимание на рекламу о подборе персонала на удаленную работу. Девушка перешла по ссылке, далее с ней связался якобы сотрудник данной компании. Неизвестный ввел заявительницу в заблуждение относительно условий трудоустройства, и девушка оформила на свое имя кредит в размере 1 млн рублей. Полученные средства с помощью мобильного приложения банка она перевела на два расчетных счета, которые назвал аферист.

Спустя некоторое время заявительница осознала, что стала жертвой дистанционного мошенника, и обратилась за помощью полицию.

По данному факту мошенничества проводится проверка. Полицейские направили запрос в банковскую организацию о предоставлении информации о движении денежных средств по счету заявительницы.

Следуйте базовым правилам финансовой безопасности:

Никому ни при каких обстоятельствах не сообщайте полные реквизиты банковской карты, включая трехзначный код с обратной стороны; а также ПИН-коды и пароли из СМС от банка.

Получив внезапный звонок из какой-либо финансовой организации со срочным вопросом или предложением, положите трубку и позвоните туда сами, найдя номер на ее официальном сайте. Набирайте этот номер вручную. Если с вами связались из компании, клиентом которой вы не являетесь, сначала проверьте ее по справочнику финансовых организаций.

Не соглашайтесь сходу ни на какие «заманчивые предложения» — будь то «выгодный кредит» или внезапная компенсация. Дайте себе время на размышление, посоветуйтесь со знакомыми, пробейте в интернете информацию о компании и «уникальной акции», которую она вам рекламирует.

Не публикуйте в открытом доступе свои персональные данные: номер телефона, домашний адрес, данные паспорта. Мошенники охотно задействуют эту информацию в своих аферах.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.