Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:31, 03.07.2014

Как в Сети не попасться в сети

Заместитель начальника отдела «К» УМВД России по Смоленской области майор полиции Ю.А. Ломтиков рассказал журналистам, как не стать жертвой Интернет-мошенников.

Заместитель начальника отдела «К» УМВД России по Смоленской области майор полиции Ю.А. Ломтиков рассказал журналистам, как не стать жертвой Интернет-мошенников.

Отдел «К» создан в 2001 году, основными его задачами являются выявление, пресечение, раскрытие преступлений, так или иначе связанных с информационными технологиями.

По сравнению с прошлым годом в текущем году произошел существенный рост преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан в сети Интернет, так как все больше и больше смолян становятся держателями банковских карт, предпочитая безналичные денежные операции. Банковская карта – инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счёте, в основном не требующий присутствия в банке. Простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников. Преступления совершаются в комфортных для злоумышленников условиях: главное их «оружие» - путем хитроумных схем ввести доверчивого пользователя в заблуждение и обманным путем завладеть его денежными средствами.

Юрий Ломтиков отметил, что в последнее время наиболее распространенный вид преступлений, совершаемых во Всемирной паутине, - это мошенничество. Жертвой Интернет-мошенников может стать каждый пользователь, зарегистрированный в соцсетях, посещающий форумы или различные сайты, предлагающие приобрести тот или иной товар.

Например, на любых сайтах распространяются объявления о продаже какой-либо техники, сотовых телефонов, одежды знаменитых брендов по очень низкой цене. Мошенники заранее имеют умысел эту продукцию не продавать, зачастую даже ею и не обладают, поэтому и цену на «бренд» с легкостью занижают до минимума, на что тут же ведутся доверчивые граждане. Они вступают с мошенниками в переписку, созваниваются, договариваются о покупке, перечисляют на указанные счета деньги... И в итоге, оставшись и без денег, и без желаемого товара, интернет-пользователи обращаются за помощью в полицию.

Отдел «К» советует не приобретать товары у сомнительных продавцов в Интернете, так как это чревато обманом. Особенно, если в объявлении о продаже не указаны реальный адрес, название и рабочий номер телефона. Необходимо проверить информацию с помощью поисковых систем или найти отзывы о компании-продавце.

Также, по словам Юрия Александровича, совсем недавно появился новый вид хищения денежных средств с использованием услуги «Мобильный банк», который в настоящее время становится все более популярным среди мошенников. Данное хищение может произойти в случае смены телефонного номера, который раньше был привязан к карте в качестве «Мобильного банка». Такой телефонный номер с уже ранее подключенной услугой через некоторое время вновь поступает в продажу и нередко попадает в руки недобросовестным владельцам, которые, не устояв перед соблазном, с помощью несложных манипуляций в банке снимают с чужой карты деньги.

В таких случаях полицейские советуют гражданам заранее отключать в отделении банка неиспользуемые телефонные номера от данной услуги, а также получить письменное подтверждение отключения услуги.

Кроме того, полицейские отмечают, что хищения денежных средств с банковских карт может произойти путем подбора персональных данных. ПИН-код на банковской карте уже не убережет ее от мошеннических действий, сотрудники отдела «К» советуют гражданам устанавливать как можно более сложные кодовые слова для доступа к информации о карте. Согласно официальной статистики, на сегодняшний день за помощью в полицию обратилось более 250 пострадавших из 24 регионов страны, возбужден ряд уголовных дела по ст.158 УК РФ (кража).

Еще один вид мошенничества – это хищение денежных средств с банковских карт с помощью скиммингового оборудования. На банковские аппараты мошенники устанавливают незаметные специальные накладки, которые считывают всю необходимую информацию с карты. Затем изготавливается дубликат этой карты, и вскоре обналичиваются все имеющиеся там денежные средства.

Сотрудники полиции призывают граждан прикрывать пин-код рукой и быть внимательными при выборе банкомата: по степени риска на первом месте находятся уличные банкоматы, за ними идут банкоматы, установленные в торговых центрах, а самые безопасные те, что находятся непосредственно в банке. Если же вам поступило сообщение о блокировке карты, не стоит тут же выполнять все рекомендации, описанные в сообщении. Лучше связаться с банковскими служащими по телефонам, указанным на оборотной стороне карты, и ни в коем случае не сообщать мошенникам свои персональные данные и данные карты.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.