Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:28, 03.04.2014

Сам себя «похитил», а полицейские нашли

Смоленские сыщики разоблачили смолянина, который вымогал крупную сумму денег у своей матери, инсценировав собственное похищение.

Смоленские сыщики разоблачили смолянина, который вымогал крупную сумму денег у своей матери, инсценировав собственное похищение.

50-летняя смолянка сообщила в полицию, что ей на мобильный телефон с неизвестного ей номера пришли смс-сообщения угрожающего содержания. В тексте двух сообщений говорилось, что её родной сын похищен, и, если она хочет увидеть его целым и невредимым, то ей необходимо передать похитителям 300 тысяч рублей. В двух других сообщениях содержались угрозы жестокой расправы над похищенным, если запрошенная сумма не будет перечислена в течение двух суток на указанный в смс расчетный банковский счет.

Обеспокоенная женщина сразу же обратилась за помощью в полицию. Учитывая серьёзность ситуации, а также актуальность мошенничеств с использованием сотовых телефонов и реальный ущерб от них, на раскрытие этого преступления оперативно были брошены все силы городской полиции.

В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что сообщения посылал… сын заявительницы, 27-летний смолянин. Кроме того, банковский счёт, на который предлагалось перевести деньги, был зарегистрирован на его имя. Сотрудники угловного розыска разыскали его в столице и доставили в Смоленск, где он и признался в своем обмане.

Полицейские выяснили, что мужчина остался должен в игорных заведениях Москвы крупную сумму, кроме того, у него имеется два кредита и съёмная квартира в Смоленске. Чтобы расплатиться с долгами, он не придумал ничего лучше, как обмануть собственную мать. Для осуществления своего замысла злоумышленник на несколько дней уехал в Москву, где проживал в недорогом хостеле, откуда и писал сообщения с угрозами.

В настоящее время по факту случившегося проводятся проверки, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.