Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:01, 19.01.2014

В администрации Смоленской области состоялось расширенное совещание при Губернаторе по безопасности дорожного движения.

В работе совещания приняли участие начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции М.И. Скоков, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции С.А. Добряков, председатель Общественного совета при УМВД Л.А. Соловьев, руководители всех территориальных органов внутренних дел, и.о. главы администрации г. Смоленск Андрей Борисов, директор СОГБУ «Смолавтодор» В.В. Апаков, начальник отдела содержания автомобильной дороги и безопасности дорожного движения Голицынского филиала Государственной компании «Российские автомобильные дороги» С.А. Милюков, заместитель начальника ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Бобруйск ФДА» Иван Кудрявцев, на видеосвязи находились главы муниципальных образований области.

В работе совещания приняли участие начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции М.И. Скоков, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции С.А. Добряков, председатель Общественного совета при УМВД Л.А. Соловьев, руководители всех территориальных органов внутренних дел, и.о. главы администрации г. Смоленск Андрей Борисов, директор СОГБУ «Смолавтодор» В.В. Апаков, начальник отдела содержания автомобильной дороги и безопасности дорожного движения Голицынского филиала Государственной компании «Российские автомобильные дороги» С.А. Милюков, заместитель начальника ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Бобруйск ФДА» Иван Кудрявцев, на видеосвязи находились главы муниципальных образований области.

Эффективная организация дорожного движения, обеспечение безопасности дорог – обязательное условие благополучия смолян, комфортности и безопасности их жизни. Однако в 2013 году дорожно-транспортной обстановка в Смоленской области значительно осложнилась: количество ДТП возросло на 5,2%, число погибших на 14,6%. В минувшем году в ДТП погибли 253 человека, в том числе 7 детей, получили ранения различной степени тяжести 1755 граждан. Однозначно понимая, что проблема роста дорожно-транспортных происшествий и числа пострадавших в них граждан может быть решена только комплексным подходом заинтересованных ведомств, руководство УМВД вышло к Губернатору Смоленской области с инициативой проведения совещания по безопасности дорожного движения в столь широком формате, а также с рядом практических предложений, направленных на снижение аварийности, и Губернатор эту инициативу поддержал.

Главная цель проводимого совещания - выработка незамедлительных мер по проблемным вопросам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, реализация которых возможна благодаря четким и скоординированным действиям органов внутренних дел совместно с органами власти и управления, правоохранительными органами, институтами гражданского общества и общественными организациями.

В своем выступлении Губернатор А.В. Островский обозначил ряд актуальных проблем в сложившейся критической ситуации по аварийности. Это перегруженность улично-дорожной сети, которая снижает жизнеспособность экономики нашего региона и увеличивает издержки предпринимательства. Это низкое качество дорог и их несоответствие требованиям безопасности, которое приводят к многочисленным ДТП. На общем фоне сниженного уровня демографии за последние 10 лет на дорогах Смоленщины погибли 3113 человек, в том числе 94 ребенка, 18327 человек травмированы, из них 1287 – детей.

С основным докладом на совещании выступил начальник УГИБДД УМВД России по Смоленской области Иван Онищенко, который отметил, что на территории региона произошел рост основных показателей аварийности. Наиболее частые виды нарушений правил дорожного движения – несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда перекрестков, ненадлежащее оборудование дорог светофорами, отбойниками, отсутствие дорожной разметки и т.д.

Результаты проведённого анализа совершённых дорожно-транспортных происшествий на автодорогах области показывают, что основной их причиной является несоответствие эксплуатационного состояния отдельных участков дорог предъявляемым требованиям, их недостаточное техническое оснащение как элементами видеонаблюдения, так и обустройство современными средствами организации движения.

Проблемным вопросом остается управление автотранспортном в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками Госавтоинспекции за 2013 год пресечено более 6000 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Продолжает оставаться острой и проблема обеспечения безопасности пешеходов, связанная с отсутствием безопасных условий для пешеходного движения и, прежде всего, с соответствующим оборудованием пешеходных переходов, их освещением, ограждением проезжей части.

В ДТП с участием пешеходов погибли 76 человек и 383 получили ранения. При решении этой проблемы немаловажную роль играет пропаганда взаимоуважения между пешеходами и автомобилистами, контроль над соблюдением водителями требований уступить дорогу пешеходу. Так, в минувшем году на территории области совершено 439 наездов на пешеходов, что составляет 30% от всех ДТП. В то же время при наездах на пешеходов почти в половине случаев виновными оказывались они сами.

Особую тревогу руководства УМВД вызывает проблема детского травматизма. За прошедший год в Смоленской области в 116 ДТП погибли 7 детей и 120 получили ранения различной степени тяжести. Зафиксирован рост детского травматизма на территории обслуживания МО МВД России «Гагаринский» и УМВД России по г. Смоленску.

В 2013 году неоднократно проводились комплексные обследования улично-дорожной сети города Смоленска вблизи общеобразовательных учреждений и на маршрутах движения к ним. В связи с этим в кратчайшие сроки необходимо обустроить в соответствии с предъявляемыми требованиями дорожную сеть близи образовательных учреждений и на основных магистралях населённых пунктов, где имеется интенсивное движение транспорта.

С отчетами о проделанной работе выступили директор СОГБУ «Смолавтодор» Владислав Апаков, заместитель начальника ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Бобруйск ФДА» Иван Кудрявцев, начальник отдела содержания автомобильной дороги и безопасности дорожного движения Голицынского филиала Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Милюков, глава администрации Гагаринского района А.Г. Иванов и и.о. главы администрации г. Смоленск Андрей Борисов.

Большое внимание было уделено обеспечению дорожного движения на федеральных трассах, где зачастую последствия ДТП имеют наибольшую тяжесть. На автодорогах «Москва-Минск», «Брянск-Смоленск», «Москва-Бобруйск» зарегистрировано 330 ДТП, в результате которых погибли 104 и получили ранения 397 человек.

В результате выезда на полосу встречного движения в прошлом году там погиб 21 человек, 44 получили ранения. Одной из основных причин таких ДТП является отсутствие на протяжении более 200 километров трассы осевого барьерного ограждения. УМВД вышло с предложением такое ограждение установить. Кроме того, необходимо предусмотреть установку светофорных объектов на пересечениях автомобильных дорог с высокой интенсивностью движения, освещение развязок, остановок общественного транспорта и пешеходных переходов, а также оборудование трех стационарных мест для отдыха водителей. УМВД потребовало от дорожников в зимнее время своевременно обрабатывать дорожное покрытие песком с целью предотвращения аварийности.

Михаил Скоков напомнил начальнику отдела содержания автодороги М1 о ДТП, случившемся на трассе, где пострадали 9 человек, причем трое из них находятся в тяжелом состоянии. Накануне сотрудники ГИБДД выдали предписание о том, чтобы устранить на этом участке гололед. Однако предписание своевременно не было выполнено - произошла серьезная авария.

Причиной более 70 дорожно-транспортных происшествий на федеральной трассе стали столкновения с дикими животными. Михаил Скоков предложил по сведениям, имеющимся у ГИБДД, произвести установку в местах перехода через автодороги животных специальных дорожных знаков, а также проработать вопрос об установке ограничительной сетки в пределах полосы отвода, исключающей выход диких животных на проезжую часть.

Начальник областного УМВД обратил особое внимание и на дорожную ситуацию, сложившуюся на территории областного центра в конце ноября – начале декабря прошлого года:

- Мы столкнулись с такой проблемой, которую можно назвать транспортным коллапсом, когда неграмотно организованная, на мой взгляд, работа светофоров на перекрестках привела к массовым дорожным пробкам и негативному мнению граждан. Работа светофоров была незамедлительно промониторена, выписан ряд предписаний.

Однако, по словам генерала Скокова, законом предусмотрено реагирование на предписания ГИБДД в течение 30 суток, но это усугубляет и без того сложную ситуацию на дорогах. Реагирование должно быть незамедлительным - в течение нескольких дней, а зачастую и нескольких часов. Поэтому необходимо наладить совместную работу ГИБДД и органов городской власти. Генерал Скоков посоветовал городским властям чаще мониторить форумы, обращать особое внимание на электронные обращения граждан и принимать незамедлительные меры по исправлению ситуации.

Обращаясь к участникам совещания, генерал Скоков обозначил важность проводимого мероприятия в том, что каждый присутствующий должен проникнуться чувством ответственности за порученный участок работы в плане обеспечения безопасности дорожного движения.

В заключение совещания Губернатор и начальник УМВД вручили грамоты наиболее отличившимся сотрудникам Госавтоинспекции.

просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.