Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:00, 22.10.2016

В Смоленске перед судом предстанут обвиняемые в сбыте наркотиков в особо крупном размере

По версии следствия, в 2015 году на территории Смоленска действовала организованная группа лиц, занимавшаяся сбытом синтетических наркотических средств. 

По версии следствия, в 2015 году на территории Смоленска действовала организованная группа лиц, занимавшаяся сбытом синтетических наркотических средств.

Двое из обвиняемых, братья, организаторы группы, приобретали в Москве партии наркотических средств, привозили в Смоленск в специально арендованную квартиру, где расфасовывали для дальнейшей реализации. Еще двое обвиняемых выполняли роли оператора и закладчика. Оператор созванивался с клиентами и собирал заказы. Закладчик прятал наркотики в условленных местах и после оплаты заказа через электронные платежные системы отсылал клиенту смс-сообщение с координатами закладки.

Далее организаторы группы обналичивали поступившие денежные средства. По версии следствия, в период с марта по май 2015 года ими было обналичено не менее 1,2 млн рублей. Кроме того, один из братьев, ранее судимый за незаконное хранение наркотиков, обвиняется в легализации денежных средств, добытых преступным путем от незаконного сбыта наркотических средств.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий, а также обыска в арендованной квартире из незаконного оборота было изъято более полукилограмма синтетических наркотиков (так называемых «спайсов»), что является особо крупным размером. 

В ходе следствия организаторам группы было предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. Максимальное наказание за указанное деяние, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, - пожизненное лишение свободы. Их подельникам предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотиков организованной группой в крупном размере. Им грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

В настоящее время следственной частью следственного управления УМВД России по Смоленской области уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.  

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.