Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:35, 21.10.2016

Жительница Темкинского района стала очередной жертвой мошенников

В беседе с сотрудниками полиции потерпевшая пояснила, что ранее видела телепередачи о мошенниках и их противоправных действиях, но не подозревала, что с ней может произойти подобная ситуация.

В пункт полиции по Темкинскому району МО МВД России «Вяземский» обратилась жительница деревни Булгаково с заявлением о совершении мошеннических действий в отношении нее.

Женщина 1966 года рождения пояснила сотрудникам полиции, что на ее мобильный телефон поступило сообщение о взломе банковской карты. На следующий день женщина перезвонила по указанному в сообщении номеру. На звонок ответила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником банка и пояснила заявительнице, что для защиты ее денежных средств, хранящихся на банковской карте, которую взломали, необходимо незамедлительно проследовать к банкомату. Потерпевшая, не чувствую подвоха, выполнила все указания, в результате чего провела через банкомат 68 операций и тем самым собственноручно перечислила на счет злоумышленников более 200 тысяч рублей. Узнав о произошедшем, родственники пояснили женщине, что она стала жертвой мошенников.

В беседе с сотрудниками полиции потерпевшая пояснила, что ранее видела телепередачи о мошенниках и их противоправных действиях, но не подозревала, что с ней может произойти подобная ситуация.

В настоящий момент по факту хищения денег обманным путем проводится проверка.

Полиция напоминает: граждане будьте бдительны! Обычно мошенники очень хитры и убедительны, поэтому складывается ощущение, что Вам действительно звонит сотрудник банка. Поэтому для того, чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, нужно запомнить несколько простых правил, которые помогут сохранить Ваши средства в безопасности.

• Никому не сообщайте ПИН-код банковской карты. Сотрудник банка никогда не попросит вас назвать свой ПИН-код, поэтому если Вы столкнулись с подобной просьбой, то можете быть уверены – это мошенничество. • Не доверяйте СМС-сообщениям с незнакомых номеров. Все официальные сообщения банков присылаются с короткого номера. • Храните карту в недоступном для окружающих месте и не передавайте ее другим лицам (за исключением кассиров при покупках товаров и услуг). • В случае, если данные по вашей карте попали к третьим лицам и банку становится об этом известно, ваша карта автоматически блокируется, во избежание мошеннических действий. При этом никакой дополнительной информации от Вас для осуществления этих действий банку не требуется.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.