Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:20, 18.10.2016

По материалам проверки Ярцевской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации 6 иностранных граждан

Ярцевской межрайоной прокуратурой совместно с сотрудниками территориального подразделения УФСБ России по Смоленской области и МО МВД России «Ярцевский» проведена проверка соблюдения миграционного законодательства, в части фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан.

Установлено, что гражданин Республики Таджикистан, имея в собственности жилое помещение, которое фактически является нежилым и не пригодно для проживания, заключил фиктивные договора найма жилого помещения с 4 иностранными гражданами, на основании которых данные иностранные граждане были зарегистрированы по месту жительства по указанному адресу.

Кроме того, данный иностранный гражданин на основании нотариально заверенной доверенности уполномочил местную жительницу быть его представителем по вопросам временной регистрации в принадлежащем ему жилом помещении и предоставил копию свидетельства о праве собственности на данное помещение.

После чего, были заключены договоры найма данного жилого помещения еще с 2 иностранными гражданами, на основании которых указанные граждане были зарегистрированы по месту жительства.

В ходе проверки установлено, что указанные иностранные граждане фактически по указанному адресу никогда не проживали.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях вышеназванного иностранного гражданина признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в МО МВД России «Ярцевский» для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация иностранных граждан».

Кроме того, прокурором района в суд направлено исковое заявление о признании недействительной регистрации данных иностранных граждан.

Автор: user1@smolprok.ru (user1)
Источник: Прокуратура Смоленской области
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.