Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:33, 14.10.2016

Дети-пешеходы по-прежнему находятся в «группе риска»

Чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы безопасного поведения на дороге.

Состояние детского дорожно-транспортного травматизма вызывает обеспокоенность, особенно в осенне-зимний период. Несмотря на снижение в этом году основных показателей аварийности с участием детей и подростков, ситуация остается тревожной. Так, по данным официальной статистики, за 9 месяцев 2016 года было зафиксировано 14 498 ДТП (-2,8% к показателю аналогичного периода прошлого года) с участием несовершеннолетних, в результате которых погибли 518 (-11,9%) детей и 15 542 (-2,7%) детей пострадали.

За 9 месяцев текущего года с участием детей-пешеходов на дорогах страны зафиксировано более 6 тысяч (-3,4%) дорожно-транспортных происшествий. В этих авариях погибли 161 (-13%) и получили ранения различной степени тяжести более 6 тысяч (-3,9%) детей и подростков.

Аварии с детьми нередко происходят в темноте, потому что маленький пешеход почти невидим для водителей, если на его одежде нет световозвращающих элементов. Это особенно актуально для небольших населенных пунктов и сельской местности, где проезжая часть дороги освещена недостаточно хорошо, а также отсутствуют необходимые дорожные знаки и разметка. Согласно статистическим данным, 90% случаев наездов на пешеходов в темное время суток произошли из-за того, что люди находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволило водителям транспортных средств вовремя заметить их и принять соответствующие меры по недопущению наезда.

Поэтому родителям всегда следует помнить о пользе специальных световозвращающих элементов, благодаря которым дети становятся заметнее на дороге для водителей, особенно в пасмурную погоду и в темное время суток. Использование световозвращающих элементов в темное время суток особенно актуально для учащихся образовательных организаций, которые направляются из дома в утренние часы в школу и зачастую вечером возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых, при этом вынуждены самостоятельно переходить дорогу или идти вдоль нее. Присутствие световозвращающих элементов как у взрослых, так и у детей, в том числе на верхней одежде, поможет значительно снизить дорожно-транспортный травматизм среди пешеходов.

Госавтоинспекция, со своей стороны, ведет постоянную комплексную профилактическую работу по предотвращению ДТП с участием детей-пешеходов. В начале учебного года все школы посетили инспекторы ГИБДД, которые напомнили ребятам забытые за лето основы ПДД, провели занятия в автогородках и просто на улице. Например, очень популярны у детей переодетые куклы-зебры, которые помогают им переходить дорогу, попутно объясняя, как правильно это делать и какие ошибки ни в коем случае нельзя допускать.

Кроме того, с начала учебного года сотрудниками ГИБДД усилен контроль за движением транспорта в зонах пешеходных переходов и детских учреждений, проводятся инструктажи с водителями автотранспортных предприятий, задействованных в групповых перевозках детей, а инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения принимают участие в родительских собраниях, где объясняют родителям всю важность обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге, проводят встречи со школьниками, напоминая им основы Правил дорожного движения. Ведется постоянная работа и с педагогическим составом образовательных организаций, в том числе по вопросам обеспечения школьников световозвращающими элементами, а также усиления общественного контроля за их использованием на одежде детей.

Чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы безопасного поведения на дороге. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть вначале налево, затем направо и только после этого, убедившись в отсутствии машин, начинать движение. Ребенок должен понимать, что переходить дорогу на «красный» категорически запрещено и нарушение этого правила может стоить ему жизни.

МВД России

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.