Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 13.10.2016

В Смоленском районе возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об угоне автомобиля

Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попал в аварию на собственном автомобиле, после чего решил заявить в полицию об угоне.

Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попал в аварию на собственном автомобиле, после чего решил заявить в полицию об угоне.

В дежурную часть ОМВД России по Смоленскому району с сообщением об угоне автомашины иностранного производства в поселке Талашкино позвонил житель города Смоленска 1980 года рождения.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Хозяин угнанного автомобиля сообщил полицейским, что накануне вечером выпивал в компании друга. В результате заявитель очнулся в то время, когда неизвестный вытаскивал его из его же машины. При этом заявитель утверждал, что никому не передавал права управления своим автомобилем. По словам владельца автомашины, неизвестный воспользовался тем, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и похитил автомобиль.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили местонахождение похищенной машины. Оказалось, что транспортное средство попало в дорожно-транспортное происшествие и находилось в кювете в районе поселка Талашкино с механическими повреждениями.

Также полицейские установили очевидцев произошедшего, которые утверждали, что именно заявитель в тот вечер находился за рулем своего автомобиля.

Мужчина признался в содеянном, объяснив свой поступок тем, что испугался ответственности за совершенное правонарушение и решил обратиться в полицию с заявлением об угоне, дабы избежать наказания.

В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава п преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о преступлении». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. 

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.