Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:10, 11.10.2016

Сафоновской межрайонной прокуратурой в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по факту побега из-под стражи

Сафоновской межрайонной прокуратурой проводится проверка по факту побега из-под стражи арестованного мужчины, обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений, произошедшего днем 07.10.2016 г.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства, законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Так, в соответствии с п.180 Наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования, подозреваемых и обвиняемых, утвержденного приказом МВД России от 07.03.2006 № 140дсп (далее - Наставление), численность конвоя определяется характером выполняемой задачи, но должно быть не менее 4 сотрудников (с учетом полицейского-водителя). Вместе с тем, как установлено в ходе проверки при доставлении двух конвоируемых в специальном автомобиле находилось с учетом полицейского – водителя 3 сотрудников конвоя. 

В силу п.303 Наставления, подозреваемые и обвиняемые по одному в наручниках конвоируются под охраной старшего конвоя и конвоира и с соблюдением требований раздельного размещения водворяются в камеры.

В нарушение данных требований следственно арестованный и подозреваемый конвоировались совместно от спецавтомашины до входа в здание суда, при этом у первого отсутствовали наручники.

Согласно п.360 Наставления при обнаружении побега наряд ИВС немедленно подает в дежурную часть ОВД сигнал «Побег» и в зависимости от обстановки принимает меры к пресечению побега.

В нарушение данных требований сотрудниками ОКС ИВС МО МВД России «Сафоновский» не было принято мер по подаче в дежурную часть сигнала о совершении побега.

Также в ходе осуществления прокурорской проверки выявлены грубые нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, допущенные при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях вышеназванных должностных лиц признаков состава преступления.

На основании вышеизложенного, межрайонной прокуратурой материалы проверки направленыв следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Автор: user1@smolprok.ru (user1)
Источник: Прокуратура Смоленской области
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.