Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:25, 11.10.2016

В Смоленской области ученики Богородицкой средней школы получили от полицейских заслуженную «Пятёрку безопасности»

Сотрудники полиции в игровой форме рассказали ребятам о несложных, но действенных правилах безопасного поведения. 

Сотрудники полиции в игровой форме рассказали ребятам о несложных, но действенных правилах безопасного поведения.

100 учеников Богородицкой средней школы Смоленского района ждали в актовом зале сотрудников полиции, чтобы окунуться в увлекательное путешествие в мир безопасности.

В начале мероприятия всем ученикам начальной школы были розданы памятки с советами, как вести себя в той или иной ситуации. Рассказ об основах безопасного поведения сотрудники полиции начали с обязательного правила: «Говори родителям, где ты, и возвращайся домой до темноты». Полицейские объяснили важность своевременного оповещения родителей об изменении своего местонахождения. При помощи мобильного телефона ученики наглядно показали, как будут звонить маме и папе после возвращения из школы или когда уходят гулять во двор. Ведь такая, на первый взгляд, мелочь может помочь найти ребёнка в случае беды.

Сотрудник Госавтоинспекции напомнил ребятам о правилах дорожного движения и рассказал о безопасном маршруте от школы до дома, о действиях при выходе из общественного транспорта. На импровизированной «зебре» ученики отработали навыки правильного перехода проезжей части, смогли почувствовать себя не только в роли обычного пешехода, но и «превратиться» в большой автобус или трамвай и продемонстрировать полученные знания.

Еще три важных правила рассказали полицейские об общении с незнакомцами. А знают ли дети кто это – «незнакомцы»? Все ребята хором отвечали, что это дядя или тётя, которых они ни разу не видели и лично не знакомы. А после появился настоящий незнакомец с бородой и в шляпе и пытался всеми способами заманить учеников уйти вместе с ним. Некоторые ребята задумались, стоит ли уходить с незнакомым мужчиной. Сотрудники полиции объяснили, что общаться с незнакомцами очень опасно, даже если некий человек говорит, что знает твоих родителей и классного руководителя, или предлагает вкусную конфету или дорогой мобильный телефон. Полицейский и незнакомец смоделировали возможные ситуации, которые могут произойти с детьми и неизвестным гражданином. Особенно детям понравилось официальное разрешение от директора школы и полицейских громко всем вместе позвать на помощь, если тебе угрожает опасность от незнакомца.

Для закрепления полученных знаний, умений и навыков сотрудники внутренних дел повторили изученные с учениками 5 правил безопасного поведения, а потом загадали загадки на изученные темы. Ребята активно задавали возникающие вопросы и пообещали сотрудникам полиции, что будут придерживаться простых правил поведения на протяжении всей своей жизни.

Сотрудники полиции задали домашнее задание ребятам – повторить все изученные правила дома и придумать вместе с родителями уникальный семейный пароль, специальное кодовое слово для распознавания друзей и обозначения опасности.

В конце мероприятия полицейские и ученики сфотографировались на память, чтобы путешествие в мир безопасности запомнилось надолго.

Фоторепортаж с мероприятия

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.