Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:35, 11.10.2016

Госавтоинспекция МВД России в связи с изменением погодных условий напоминает автолюбителям о соблюдении правил безопасности

Предельно сосредоточенными надо быть на мостах, многоуровневых пересечениях проезжих частей и развязках, где дорога промерзает быстрее всего.

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России в преддверии резкого изменения погодных условий призывает всех участников дорожного движения быть крайне внимательными на дорогах.

Предельно сосредоточенными надо быть на мостах, многоуровневых пересечениях проезжих частей и развязках, где дорога промерзает быстрее всего. В условиях нарастающих атмосферных осадков на асфальте необходимо увеличить дистанцию до впереди идущего транспортного средства и боковой интервал между автомобилями. Сконцентрироваться необходимо и вблизи пешеходных переходов, а при подъезде к «зебре» заранее снижать скорость.

Водителям также следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить исправную работу световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, заряд аккумулятора. Тем, кто собирается в дальнюю поездку, рекомендуется проверить наличие топлива в бензобаке, взять с собой термос с теплым чаем и теплые вещи.

Во многих субъектах Российской Федерации, где в настоящее время уже наблюдаются осадки в виде снега, инспекторы советуют автовладельцам поменять летнюю резину на зимнюю. Производители зимних шин рекомендуют их установку при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5-7°C в течении, как минимум, недели. Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это, в свою очередь, поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения.

В том случае, если снегопад застал вас в дороге, рекомендуется включить обогрев стекол и наружных зеркал заднего вида, противотуманные фары, а также снизить скорость до максимально безопасной, при которой есть возможность контролировать проезжую часть хотя бы в пределах стометровой видимости.

Актуально повесить на одежду и сумки световозвращающие элементы. Брелоки, браслеты, подвески, делающие пешеходов видимыми для водителей в темное время суток, можно приобрести в отделениях связи Почты России. Пешеходы должны быть осторожными, особенно при выходе на дорогу из-за стоящего или движущегося автомобиля.

Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции. Сотрудники постараются оказать все возможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.

МВД России

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.