Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 03.10.2016

В Смоленской области сотрудники уголовного розыска раскрыли серию краж из дачных домов

Полицейские установили причастность подозреваемых к восьми эпизодам преступной деятельности.

Полицейские установили причастность подозреваемых к восьми эпизодам преступной деятельности.

С января 2016 года в ОМВД России по городу Десногорску начали поступать сообщения от владельцев дачных домов из местного садоводческого товарищества в деревне Кукуевка. По словам потерпевших, из принадлежащих им строений неизвестный похищал ценное имущество.

Изучив места происшествий, полицейские выяснили, что злоумышленник проникал в дома, срывая замки или выставляя окна. Его добычей становились электроинструменты, бытовая техника, иные материальные ценности. 

Сотрудниками полиции был проведён комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности подозреваемого и его местонахождения. Изучая записи с камеры видеонаблюдения, установленной на одном из дачных домиков, расположенных в районе совершения очередной кражи, полицейские обратили внимание на автомобиль. Данное транспортное средство было замечено в тёмное время суток на просёлочной дороге.

Профессиональное чутьё подсказало сыщикам, что владелец машины может быть причастен к хищению имущества. По базам данных были установлены личности владельцев всех транспортных средств аналогичных марок, проживающих в районе совершения преступлений. При анализе полученной информации в поле зрения сотрудников уголовного розыска попали двое жителей города Десногорска. В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сыщики выяснили, что по месту жительства, а также в дачном доме одного из подозреваемых хранится часть похищенных материальных ценностей.

Данные граждане были задержаны по местам жительства и доставлены в дежурную часть ОМВД России по городу Десногорску. Задержанные, мужчины в возрасте 35 и 37 лет, признали свою вину в совершении преступлений.

В ходе обысков у подозреваемых было изъято похищенное имущество. Часть вещей они успели сбыть.

В отношении подозреваемых следственным отделом ОМВД России по городу Десногорску возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража», которые в скором времени будут объединены в одно производство. Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время установлена причастность задержанных к восьми эпизодам на территории региона. Полицейские продолжают работу по выявлению и документированию преступной деятельности подозреваемых.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.