Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:50, 29.09.2016

Смоленские школьники получили «Пятерку безопасности» от полицейских

Сотрудники органов внутренних дел познакомили учащихся младших классов с основами безопасного поведения.

Сотрудники органов внутренних дел познакомили учащихся младших классов с основами безопасного поведения.

Сегодня в рамках Всероссийской акции «Твоя пятерка безопасности» сотрудники пресс-службы областного УМВД и сотрудники ОПДН и ОГИБДД городского УМВД посетили школы Смоленска. Цель встреч полицейских со школьниками была очень важной – сотрудники органов внутренних дел рассказали ребятам об основах безопасного поведения.

Что делать, если незнакомец предлагает сесть к нему в машину, обещает угостить сладостями или показать что-то интересное? Как вести себя, если кто-то звонит в дверь, а ты один дома? Как правильно переходить проезжую часть по дороге в школу?

Ребята активно участвовали в обсуждении важных вопросов, с удовольствием принимали участие в конкурсах и отгадывали загадки. А от желающих перейти воображаемую дорогу по импровизированной «зебре» просто не было отбоя. Чтобы мальчики и девочки лучше усвоили полученные знания, полицейские вовлекли их в процесс игры и разыграли несколько ситуаций.

Так, внезапно появившийся незнакомец попытался уговорить кого-то из детей пойти с ним, предлагал конфеты, но ребята уже были вооружены знаниями о том, как действовать в подобной ситуации, правильно применили их на практике, - и незнакомец вынужден был уйти ни с чем.

Полицейские рассказали ребятам, что необходимо придумать вместе с родителями свое кодовое слово, пароль, чтобы понять, свой перед тобой или чужой. Если вдруг случится такое, что родители отправят за ребенком незнакомого ему человека, то они назовут ему этот пароль. Ну а если незнакомец на улице пытается насильно увести ребенка куда-либо, нужно поднять как можно больше шума, привлечь к себе больше внимания. Ребята потренировались, как звать на помощь в случае опасности – накричались от души.

Чтобы дети могли повторить правила безопасности дома, полицейские раздали им специально подготовленные памятки «Арифметика безопасности». В ней, в том числе, даны рекомендации и для родителей, например: «Выучите с ребенком наизусть фамилию, имя и отчество, домашний адрес, номера телефонов для связи с Вами и соседями», «Научите ребенка всегда ставить Вас в известность, куда он идет, оставлять телефон для связи и сообщать о прибытии, не задерживаться на улице до темноты».  

В завершение мероприятия полицейские поставили его участникам твердые «пятерки» за знания основ безопасности. В свою очередь дети и педагоги поблагодарили полицейских за познавательное и такое полезное мероприятие. Кроме того, учителя попросили полицейских провести занятия с учащимся старших классов.

Памятки "Арифметика безопасности" будут розданы сотрудниками полиции в школах всех райнов области.

Фоторепортаж с мероприятия.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.