Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:44, 23.09.2016

Машиностроители региона отметили профессиональный праздник

В преддверии Дня машиностроителя, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье сентября, в Смоленском филиале национального исследовательского университета «МЭИ» состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Проблематика импортозамещения. Импортонезависимость. Импортоопережение».

Работников отрасли, присутствующих на конференции, с особой для региона датой на мероприятии поздравил Губернатор Алексей Островский.

В преддверии Дня машиностроителя, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье сентября, в Смоленском филиале национального исследовательского университета «МЭИ» состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Проблематика импортозамещения. Импортонезависимость. Импортоопережение».

Работников отрасли, присутствующих на конференции, с особо значимой для региона датой на мероприятии поздравил Губернатор Алексей Островский.

Сегодня предприятия машиностроительной отрасли являются точками роста экономики региона - продукция, выпускаемая смоленскими машиностроителями, соответствует мировым стандартам, конкурентоспособна и востребована на внутреннем и внешнем рынках. В машиностроении трудится около 40% всех работающих смолян, занятых в обрабатывающих производствах региона, что составляет более 25 тысяч человек.

«За первое полугодие 2016 года индекс производства в машиностроении Смоленской области вырос почти до 122% в сравнении с прошлым годом. Объем отгруженной продукции в сравнении с январем-июлем 2015 года увеличился практически на 17% и составил около 30 млрд рублей», - отметил положительные тенденции в машиностроительной отрасли Алексей Островский.

Говоря о мерах, принимаемых региональными властями для сохранения и стабилизации машиностроительного потенциала Смоленщины, Алексей Островский заявил, что ряд предприятий участвует в программе по обеспечению дополнительной занятости. Положительно решен вопрос о включении в справочник Информационно-Аналитического Центра Железнодорожных Администраций инновационной продукции Рославльского вагоноремонтного завода.

«В целях развития промышленного комплекса региона мы стараемся внедрять новые системные подходы к инструментам промышленной политики. Работа ведется одновременно по нескольким направлениям», - сказал Алексей Островский и привел в качестве примера одно из них - взаимодействие с Фондом развития промышленности. Губернатор напомнил, что в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного Администрацией области и Фондом, предприятия машиностроения могут получить финансовую поддержку под 5% годовых.

Также в ближайшей перспективе планируется создание Регионального Фонда развития промышленности. «Это делается нами, в первую очередь, для того, чтобы повысить доступность услуг фонда для региональных предприятий, а во-вторых, для получения софинансирования со стороны федерального бюджета», - подчеркнул глава региона.

Кроме того, в декабре прошлого года Администрация области подписала соглашение с Министерством промышленности и торговли России о взаимодействии в сфере промышленной политики, которое позволило ускорить обмен...

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.