Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:00, 10.07.2016

В Ярцевском районе полицейские устанавливают обстоятельства мошенничеств, совершённых в сети Интернет

За сутки жертвами мошенников стали двое граждан.

За сутки жертвами мошенников стали двое граждан.

В дежурную часть МО МВД России «Ярцевский» поступило заявление от жителя 1948 года рождения, который пояснил, что разместил в Интернете объявление о продаже дачи. Вскоре на предложение откликнулся потенциальный покупатель. В счёт предоплаты неизвестный перечислил на карту потерпевшему 15 000 рублей. Он пояснил, что для перечисления большей суммы мужчине необходимо будет воспользоваться банкоматом. Пенсионер, потеряв бдительность, последовал инструкциям злоумышленника. Таким образом он сообщил мошеннику необходимые коды. Вскоре после этого потерпевший обнаружил, что деньги не переведены на его банковскую карту. Более того, со счёта было списано 50 000 рублей.  

В тот же день в дежурную часть обратилась жительница деревни Капыревщины 1957 года рождения. Потерпевшая рассказала, что на одном из Интернет-сайтов познакомилась с мужчиной. Между ними завязалась беседа. Женщина сообщила новому знакомому, о своём трудном материальном положении. Незнакомец предложил свою помощь. Потерпевшая не обратила внимание на то, что малознакомый человек с лёгкостью согласился одолжить ей 200 000 рублей. По указанию злоумышленника она подключила к его телефону мобильный банк, после чего обнаружила списание со своего счёта денег в сумме более 15 000 рублей. Женщина поняла, что стала жертвой мошенника, и сразу же обратилась в полицию.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступлений.

Полиция призывает граждан быть бдительными при совершении покупок и продаж в сети Интернет, соблюдать несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.