Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:30, 10.05.2016

Госавтоинспекция предупреждает: безопасный путь начинается с рождения

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции Смоленской области. 

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции Смоленской области.

За январь-апрель 2016 года в Смоленской области в результате дорожно-транспортных происшествий получили ранения 15 детей (за аналогичный период прошлого года – 20), один ребенок погиб. При этом 12 детей в момент ДТП находились в транспортном средстве в качестве пассажира.

Управление ГИБДД Смоленской области в очередной раз напоминает, что ребенок, находясь в автомобиле, требует дополнительной защиты и внимания. Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство – так называемое автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине.

Многие родители ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается опасной. По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком – при столкновении вы просто раздавите его своим весом.

Госавтоинспекция, в свою очередь, еще раз подчеркивает, что большинство детей-пассажиров гибнут из-за того, что родители забывают пристегивать их в автомобиле, экономят на покупке автокресел. Автокресло должно стать одной из первых покупок при появлении малыша наряду с детской кроваткой и прогулочной коляской.

Детское кресло в машине – не роскошь, а необходимость. Использование  детских автокресел и ремней безопасности при перевозке детей в автомобиле должно стать нормой для каждого водителя, и никакая  причина не  оправдывает  отсутствие  данных удерживающих  устройств.

По информации УГИБДД УМВД России по Смоленской области

просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.