Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:15, 05.05.2016

«Навстречу Дню Великой Победы»: ветеран Великой Отечественной войны Сергей Васильевич Козлов

Продолжаем публикацию очерков о ветеранах органов внутренних дел – участниках Великой Отечественной войны.

Продолжаем публикацию очерков о ветеранах органов внутренних дел – участниках Великой Отечественной войны.

О начале войны Сергей Козлов узнал от отца. Через две недели юноша в числе мобилизованных комсомольцев отправился готовить противотанковый рубеж к востоку от города Белого. В ноябре 41-го фашисты оккупировали родные места Сергея. Пришлось ему вместе с отступающими войсками отходить на восток. А вскоре через полевой военкомат его призвали в армию.

Воевать Сергей Козлов начал в 17-ой гвардейской стрелковой дивизии. Рослого парня да еще немного знающего здешние места (дивизия входила в состав Калининского фронта) сразу определили в полковую разведку. Не раз приходилось ему ходить в ночной поиск за «языком» в тыл врага. Дома, как говорится, и стены помогают. Сергей фактически был проводником разведгруппы, водил разведчиков по малоизвестным лесным тропам. Удача сопутствовала молодому солдату.

В январе 1942 года началось освобождение Смоленщины. При форсировании реки Царевич в Духовщинском районе разведчик Козлов был серьезно ранен и тяжело контужен. После госпиталя его, имеющего опыт разведчика, направили на трехмесячные курсы в разведшколу недалеко от станции Сурок Марийской АССР. О качестве обучения можно  судить по тому факту, что ветеран до сих пор неплохо владеет немецким языком.

После окончания разведшколы боевые пути-дороги Сергея Васильевича Козлова пролегали сначала по Брянскому, потом по 1-му Украинскому фронтам. В составе 197-ой стрелковой дивизии 3-й гвардейской армии разведчик Козлов освобождал Белоруссию. Кстати, 197-я дивизия ранее участвовала в Сталинградской битве, освобождала Смоленщину и проходила переформирование в Рославле. С этой дивизией в составе 3-й гвардейской армии сержант Козлов дошел до Варшавы, а до этого преодолевал реку Буг, освобождал Владимир-Волынский, форсировал Вислу.  

Сергей Васильевич отчетливо помнит форсирование Буга. В результате жестокого боя, сколько глаз хватало, плыли по реке трупы людей, наших и немцев, убитых лошадей. Вода в реке была красной от крови. При преодолении Вислы сержанта Козлова в очередной раз ранило в руку и голову, контузило.  

В феврале 1945-го сержанта Козлова направили на учебу в город Чирчик, в 1-е Ташкентское танковое училище. А в победном мае кончилась война. Все училище тогда подняли ночью по тревоге, и начальник штаба срывающимся от волнения голосом объявил, что Германия капитулировала.

После учебы Сергей Васильевич был направлен в стрелковую дивизию на охрану южной границы. Потом был переведен в Алма-Ату, где спортивному парню без отрыва от службы посчастливилось играть защитником в республиканской футбольной команде «Динамо». Демобилизовался в мае 1950 года по состоянию здоровья - сказались ранения и контузии.

Началась у ветерана другая, уже мирная жизнь. Работал механиком, юристом. С 1965 по 1970г.г. служил госавтоинспектором Бельского РОВД. В начале 1970 года Козлов был переведен в Смоленскую область и назначен госавтоинспектором в ГАИ города Сафоново, где прошел путь от госавтоинспектора до начальника МРЭО ГАИ. Под контролем Сергея Васильевича было шесть районов Смоленской области: Холм-Жирковский, Дорогобужский Сафоновский, Духовщинский, Кардымовский и Ярцевский.

В 1987 году Сергей Васильевич ушел на заслуженный отдых по достижению предельного возраста в звании полковника милиции, отдав 22 года своей жизни плодотворной и самоотверженной работе в службе Госавтоинспекции. В настоящее время кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны Сергей Васильевич Козлов живет в Сафоново, ему 91 год. Находясь на отдыхе, Сергей Васильевич не признает покоя – возглавляет Совет ветеранов Сафоновского отдела внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.