Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:00, 02.05.2016

Будьте бдительны! Не дайте преступникам шанса! (видео)

Сообщив эту информацию своим друзьям, знакомым и родственникам, вы обезопасите их от преступных посягательств.

Жители Смоленской области продолжают «попадаться на удочку» мошенников, размещающих заманчивые объявления о продаже товаров на интернет сайтах и предлагающих потенциальным покупателям под различными предлогами перечислить на их счет предоплату.

Другим способом совершения мошенничества является получение у граждан, разместивших объявление о продаже товаров, реквизитов банковской карты (под предлогом внесения на нее предоплаты или полной стоимости товара), с которой затем пропадают средства.

Помимо этого, злоумышленники распространяют вирусные программы, которые при загрузке на сотовый телефон с подключённым «Мобильным банком» похищают деньги со счёта.

Так, в УМВД России по г. Смоленску обратилась 43-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что стала жертвой мошенников. Устанавливая обстоятельства произошедшего, полицейские выяснили, что на сотовый телефон потерпевшей пришло ММС-сообщение. Гражданка, открыв содержащуюся в письме ссылку, загрузила на свою телефон вредоносное программное обеспечение, которое считало персональные данные подключённого к номеру «Мобильного банка». В результате с карты потерпевшей было списано около 4 000 рублей.

Также в УМВД России по г. Смоленску поступило заявление от гражданина 1994 года рождения. По словам молодого человека, в Интернете он нашёл объявление о приёме на работу и договорился о встрече. Вскоре потрепевшему перезвонил «работодатель» и попросил пополнить счёт его мобильного телефона. Молодой человек перечислил на указанный номер 3 000 рублей. Прибыв на место встречи, потерпевший обнаружил, что по указанному в объявлении адресу работники не требуются, а злоумышленник, на чеё счёт были переведены денежные средства, перестал отвечать на звонки, а вскоре и совсе отключил телефон.

По данным фактам проводятся проверки. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступлений.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.