Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:34, 22.06.2015

В память о погибших в годы войны полицейские Смоленской области зажгли около 300 свечей

В Смоленской области состоялась общероссийская социальная акция МВД России «Завтра была война».

В ночь на 22 июня сотрудники УМВД России по Смоленской области приняли участие в общероссийской социальной акции МВД России «Завтра была война».

Ровно в полночь колонна участников шествия с цветами и свечами двинулась по Скверу памяти Героев от памятника «Благодарная Россия - Героям 1812 года» к Вечному огню. Во главе колонны шли врио начальника регионального УМВД полковник полиции Дмитрий Гутыря, председатель Общественного совета при УМВД области Леонид Соловьев, член Общественного совета при городском Управлении МВД Отец Георгий, председатель региональной организации ветеранов органов внутренних дел полковник милиции в отставке Виктор Курышкин, ветераны. За ними шествовали сотрудники аппарата УМВД России по Смоленской области и городского Управления МВД, а также члены семей сотрудников полиции и смоляне, пожелавшие присоединиться к акции.

После небольшого митинга в Сквере памяти Героев путь сотрудников УМВД лежал вдоль улицы Октябрьской Революции к проспекту Гагарина - к мемориалу «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга». И это неслучайно: почтив память всех Героев войны, полицейские пришли отдать дань памяти своим коллегам – милиционерам, погибшим при исполнении служебных обязанностей в годы войны.

… Вечером 15 июля 1941 года к Смоленску подошла 29-я моторизованная дивизия немцев с танками. За ней подтягивались другие вражеские соединения. Развернувшись в боевой порядок, гитлеровцы начали атаку на левобережную часть города сразу с трех сторон: вдоль Краснинского большака, Рославльского и Киевского шоссе. Начались ожесточенные уличные бои, переходившие в ряде мест в рукопашные схватки.

У здания областной школы милиции (ныне – Культурный центр УМВД) кипел неравный бой. Немцы превосходили обороняющихся и в живой силе, и в технике. Со стороны площади Смирнова и польского костела наступали танки. В районе областной больницы, института физкультуры, Дома специалистов вели тяжелые и кровопролитные бои работники милиции. Возле здания школы совершил свой бессмертный подвиг милиционер Г.И. Поддубный, который со связкой гранат бросился под вражеский танк.

В неравном бою пулеметной очередью был смертельно сражен командир милицейского истребительного батальона Овцинов. Смертью храбрых погибли многие бойцы батальона. После боя в живых осталось всего 12 человек, которые закрепились в Доме специалистов и отражали атаки врага. Напротив, через улицу, в здании школы милиции, самоотверженно дралась небольшая группа курсантов школы.

Но силы были неравны. Несмотря на массовый героизм защитников города, сдержать натиск бронированной лавины фашистов не удалось. На исходе суток пришлось отступить к Днепру. В полночь последние, обескровленные в ходе уличных боев отряды красноармейцев, милиционеров и ополченцев перешли в заднепровскую часть города.

16 июля Смоленск был оставлен нашими войсками. Гарнизон милиции вышел из города последним. После отхода из г.Смоленска в ночь с 16 на 17 июля 1941 года отряд милиции в количестве до 100 человек был выслан на передовые позиции (пос. Пискариха), где дрался с врагом в течение двух суток.

В дальнейшем курсанты школы и милицейские работники были отозваны в распоряжение смоленского обкома партии, находящегося в городе Вязьма. Часть из них была направлена на формирование диверсионных отрядов особого назначения в партизанскую школу Западного фронта, а часть - в тыл противника для организации партизанских отрядов.

Героическая борьба милицейского истребительного батальона при защите города Смоленска никогда не забудется. Милиционеры, павшие в тех боях, навсегда останутся для последующих поколений сотрудников органов внутренних дел примером образцового и самоотверженного исполнения служебного долга…

В ходе работы по созданию мемориала и поискам имен погибших в разные годы сотрудников ОВД, доподлинно были установлены имена 92 милиционеров, призванных в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии и погибших на различных фронтах в годы Великой Отечественной войны, свыше 700 фамилий членов рабочей группы, установленных по донесениям о безвозвратных потерях, посписочно были восстановлены имена сотрудников, возглавлявших партизанские отряды, созданные из числа работников милиции, и имена всех милиционеров – членов партизанских отрядов.

Открывая торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, врио начальника УМВД полковник полиции Дмитрий Гутыря отметил, что дата 22 июня 1941 года навсегда останется в памяти каждого человека и целого народа. Это день памяти и скорби, который напоминает обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Необходимо помнить славных защитников родины, их невероятное мужество и низко склонить головы перед теми, кто принес свои жизни на алтарь победы.

- Ужасы военного лихолетья коснулись каждой семьи, горе не обошло стороной ни один дом, - отметил Дмитрий Гутыря. - Это самый «черный» день в истории нашей страны. Страшнее его не было, и хочется верить, не будет. Сегодня мы не могли остаться в стороне и не отдать дань памяти всем тем, кто, не пощадив себя, отстоял наше право жить и трудиться, воспитывать детей в мирной стране. В эту ночь вместе с нами тысячи наших коллег из всех регионов Российской Федерации зажигают поминальные свечи и возлагают цветы в память о тех, кто навсегда останется в наших сердцах, кто прошел все тяготы страшной войны, кто не просто выжил, а выстоял и победил. Мы скорбим обо всех, кто не дожил до светлого дня великой Победы. Наша святая обязанность перед павшими - хранить память об этой войне, больше рассказывать молодежи о героизме и самоотверженности народа-победителя, чтобы для подрастающего поколения Великая Отечественная война не стала просто одной из страниц истории государства».

Продолжили митинг председатель Общественного совета Леонид Соловьев и председатель региональной ветеранской организации Виктор Курышкин. Отец Владислав отслужил литию.

По окончании митинга участники акции возложили цветы к Вечному огню и поставили зажженные свечи к подножию Мемориала.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.