Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:24, 05.05.2015

Алексей Островский принял участие в памятных мероприятиях в Ярцеве

В Ярцеве состоялся траурный митинг, посвященный перезахоронению останков воинов Красной Армии, погибших при защите Отечества и обнаруженных в ходе международной «Вахты Памяти - 2015», стартовавшей на территории Ярцевского района в год 70-летия Великой Победы.

В этом году «Вахта Памяти – 2015» открылась уже 24 апреля. В ней приняли участие представители 88 поисковых отрядов из 17-ти регионов России и Республики Беларусь. Итог проведенной работы – 316 «поднятых» воинов, числившихся без вести пропавшими. Только за эту Вахту поисковики смогли идентифицировать 17 медальонов, еще 21 медальон отправлен на экспертизу, и есть надежда, что и они в скором времени будут прочитаны. Накануне Дня Победы 7 семей получили долгожданную весточку о своем родном человеке, о котором не было никаких сведений с начала войны. А четыре семьи приехали в этот день в Ярцево, чтобы лично попрощаться с найденным отцом, дедом, прадедом.

В Ярцеве состоялся траурный митинг, посвященный перезахоронению останков воинов Красной Армии, погибших при защите Отечества и обнаруженных в ходе международной «Вахты Памяти - 2015», стартовавшей на территории Ярцевского района в год 70-летия Великой Победы.

В этом году «Вахта Памяти – 2015» открылась уже 24 апреля. В ней приняли участие представители 88 поисковых отрядов из 17-ти регионов России и Республики Беларусь. Итог проведенной работы – 316 «поднятых» воинов, числившихся без вести пропавшими. Только за эту Вахту поисковики смогли идентифицировать 17 медальонов, еще 21 медальон отправлен на экспертизу, и есть надежда, что и они в скором времени будут прочитаны.

Накануне Дня Победы 7 семей получили долгожданную весточку о своем родном человеке, о котором не было никаких сведений с начала войны. А четыре семьи приехали в этот день в Ярцево, чтобы лично попрощаться с найденным отцом, дедом, прадедом.

В траурном митинге приняли участие заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, руководитель «Вахты Памяти» на территории Смоленской области Нина Куликовских, родственники погибших, приехавшие из Республики Беларусь и ряда регионов России, ветераны, поисковики, школьники, ярцевчане и жители других районов.

Взявший слово Сергей Неверов отметил: «Сегодня несколько десятков бойцов вернутся с войны… Эта «Вахта Памяти» в Ярцево возвращает домой и предает земле тех бойцов, которые пролежали в ней более семидесяти лет. Международная «Вахта Памяти», которая здесь проходит, дает возможность родственникам наконец-то «встретиться» с теми, кто ушел защищать нашу страну, с теми, кто дал нам возможность сегодня жить, работать, учиться. Спасибо Вам большое, наши ветераны! Спасибо тем, кто сегодня ведет эту важную поисковую работу, «поднимает» наших бойцов и предаёт их земле, тем, кто возвращает нам родных и близких. Спасибо всем, кто собрался сегодня здесь и чтит память наших предков. Конечно же, спасибо руководству области, района, которые способствуют работе поисковых отрядов. И вечная память павшим на полях сражений…».

Далее ко всем собравшимся...

Ключевые слова: Ярцево
Источник: Администрация Смоленской области
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.