Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:00, 22.01.2015

В Смоленской области «Студенческий десант» прошел курс молодого бойца в Центре профподготовки УМВД

Общероссийская акция «Студенческий десант 2015» стартовала на Смоленщине утром 22 января, когда в центре города около башни Громовой собралось порядка 60 студентов, заранее приславших свои заявки на однодневную стажировку в органах внутренних дел.

Общероссийская акция «Студенческий десант 2015» стартовала на Смоленщине утром 22 января, когда в центре города около башни Громовой собралось порядка 60 студентов, заранее приславших свои заявки на однодневную стажировку в органах внутренних дел.

В мероприятии принимали участие студенты различных курсов и факультетов Смоленского государственного университета, филиала Национального исследовательского университета "МЭИ" в г.Смоленске, Смоленского государственного института искусств, филиала Московского института государственного управления и права в Смоленской области (который возглавляет председатель Общественного совета при УМВД Л.А. Соловьев), Московского, Воронежского и Краснодарского университетов МВД России, Российского университета кооперации, медколледжа, Смоленской академии профобразования и др.

Разместившись в комфортабельных автобусах, студентыотправились в Центр профессиональной подготовки УМВД, расположенный в микрорайоне Гнездово, чтобы увидеть собственными глазами и даже испытать на себе, как готовят будущих полицейских.

Центр профподготовки УМВД существует с 1956 года, когда был подписан приказ о создании учебного пункта. В 1989 году его переименовали в Центр. Сегодня все его преподаватели — квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт практической деятельности в разных подразделениях полиции. Среди нынешних сотрудников организации есть кандидаты педагогических наук и те, кто награжден правительственными наградами, в том числе и Орденом Мужества.

Начальник Центра полковник полиции В.Я. Шпаков рассказал студентам, что здесь первоначальную подготовку проходят сотрудники полиции, впервые назначенные на должность, а также повышают свою квалификацию полицейские со стажем.

На плацу студенты-«десантники» учились отдавать воинское приветствие, выполнять команды «налево», «направо», «кругом» и пытались пройтись строевым шагом в ногу с молодыми полицейскими.

Затем юные гости Центра профподготовки побывали в стрелковом тире, где преподаватели показали им сборку и разборку пистолета Макарова и предложили «десантникам» самим попрактиковаться в этом нелегком деле. Преподаватели Центра охотно помогали студентам, объясняя, как нужно действовать. А в интерактивном классе ребятам представилась уникальная возможность пострелять по мишеням специальным лазерным оружием. Стоит отметить, что некоторые студенты, первый раз в жизни взявшие в руки оружие, справились с этой задачей весьма неплохо, чем заслужили особую похвалу от начальника Центра профподготовки В.Я. Шпакова.

Следующее занятие прошло в помещении, полностью имитирующем возможное место работы экспертов-криминалистов - комнату в обычной квартире, рассказали о содержимом специального чемоданчика для осмотра места происшествия и «откатали» пальчики наиболее любопытным студентам.

Полицейские должны всегда находиться в отличнойфизической форме, поэтому на следующем занятии в спортивном зале слушатели Центра продемонстрировали студентам-«десантникам» выполнение всех необходимых нормативов, которые необходимо сдавать начинающим полицейским на выпускных экзаменах, - челночный бег, отжимание, подтягивание и др., а также боевые приемы борьбы, которые на «отлично» должны знать все стражи правопорядка.

На этом экскурсия в Центре профподготовки УМВД закончилась, однако акция «Студенческий десант» на Смоленщине продолжается.

Преподаватели Центра пригласили ребят на службу в полицию и пожелали удачи в учебе, а студенты в свою очередь поблагодарили полицейских за гостеприимство и увлекательное мероприятие, благодаря которому им удалось на несколько часов почувствовать себя начинающими сотрудниками органами внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.