Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:15, 19.01.2015

В честь Героя России майора милиции Алексея Буханова выпущен почтовый конверт

Впервые в России на почтовом конверте, выпущенном полумиллионным тиражом, изображен сотрудник милиции, погибший при исполнении служебного долга.

Впервые в России на почтовом конверте, выпущенном полумиллионным тиражом, изображен сотрудник милиции, погибший при исполнении служебного долга.

18 января 2015 года Алексею Буханову исполнилось бы 50 лет. Он родился в 1965 году в семье служащих. В ноябре 1995 года поступил на службу в отряд специального назначения УВД Смоленской области. В составе отряда совершил пять командировок в Чечню, участвовал в боевых действиях в ходе второй чеченской войны.

13 августа 2003 года старший оперуполномоченный майор милиции Алексей Буханов находился в составе группы охранения колонны техники, которая попала в засаду чеченских сепаратистов. Под вражеским огнём он вытащил из подбитого бронетранспортёра двух раненых бойцов и спрятал их, оказав им первую помощь. Услышав выстрел из подствольного гранатомета, Буханов закрыл собой раненого сотрудника ФСБ и погиб при взрыве. Майор Буханов похоронен на Братском кладбище в Смоленске, в здании УМВД России по Смоленской области ему установлен бронзовый бюст.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации № 957 от 28 июля 2004 года Буханову Алексею Борисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Приказом МВД России от 23 декабря 2005 года № 1041 майор милиции Буханов Алексей Борисович, старший оперуполномоченный боевого отделения отряда милиции специального назначения зачислен навечно в списки личного состава ОМСН КМ УВД Смоленской области.

Имя Алексея Буханова написано на скрижалях мемориала «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга», открытого в центре Смоленска в ноябре 2014 года.

Торжественная церемония памятного гашения конверта, приуроченная к 50-летию со дня рождения Героя России майора милиции Буханова Алексея Борисовича, состоялась сегодня, 19 января 2015 года, в Культурном центре УМВД России по Смоленской области. В мероприятии приняли участие начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Михаил Скоков, председатель совета Смоленского регионального отделения Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России полковник милиции в отставке Виктор Курышкин, председатель Общественного совета при УМВД России по Смоленской области полковник милиции в отставке Леонид Соловьев, сотрудники ОМОН и СОБР, а также родственники Героя России - отец Борис Алексеевич Буханов, вдова Елена Шевалдина, сын Дмитрий, брат Евгений Борисович.

После возложения цветов к мемориалу «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга» участники церемонии прошли в здание Культурного центра, где прошла торжественная процедура памятного гашения конверта. Право оставить на конверте оттиск специально изготовленным штемпелем было предоставлено начальнику УМВД генерал-майору полиции Михаилу Скокову, отцу Героя России Борису Алексеевичу Буханову, председателю региональной ветеранской организации Виктору Курышкину и председателю Общественного совета Леониду Соловьеву.

Обращаясь к собравшимся, генерал-майор полиции Михаил Скоков отметил, что святая обязанность сотрудников смоленской полиции - помнить подвиг Алексея Буханова и передавать память о его подвиге будущим поколениям. «Мы должны быть достойными его подвига», - подчеркнул генерал Скоков.

Когда майор Буханов погиб, его сыну Дмитрию было всего лишь 3 года. Сегодня ему 15. «Я тебя прошу и я уверен, что ты всегда будешь помнить отца, помнить его подвиг, станешь достойным членом общества, - обращаясь к сыну Героя, сказал генерал Скоков. - Он хотел жить, помнил о вас, но он выполнял боевые задачи и его совесть и долг не позволили ему поступить иначе. Будь достойным памяти отца».

Отцу Героя России Борису Алексеевичу Буханову начальник УМВД выразил искренние слова благодарности за то, что он что вырастил и воспитал такого замечательного сына - достойного сына Отечества.

Конверты, прошедшие процедуру спецгашения, становятся филателистической ценностью. Один из них будет храниться в Музее истории смоленской милиции-полиции. Остальные разлетятся по России и за ее пределы. Конверт с изображением Героя России майора милиции Алексей Буханова стал достойным продолжением почтовой серии конвертов «Герои Смоленщины».

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

просмотров: 130

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.