Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:45, 09.12.2014

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД рассказали студентам и старшеклассникам о коррупции

Встречи состоялись сегодня, в Международный день борьбы с коррупцией, в средней школе №11 и в областной библиотеке имени А.Т. Твардовского в Смоленске.

Встречи состоялись сегодня, в Международный день борьбы с коррупцией, в средней школе №11 и в областной библиотеке имени А.Т. Твардовского в Смоленске.

Сотрудники полиции рассказали школьникам и студентам о понятии «коррупция», о влиянии этого сложного социального, экономического и политического явления на развитие экономики государства и общества в целом, о проблемах противодействия коррупции. Свои слова они сопроводили демонстрацией тематических слайдов.

Особый интерес у молодежи вызвал небольшой экскурс в историю. Так, они узнали, что первым правителем, о котором сохранилось упоминание как о борце с коррупцией, был Урукагина - шумерский царь города-государства Лагаша во второй половине XXIV века до н. э. Первый трактат с обсуждением коррупции — «Артхашастра» — опубликовал один из министров Бхараты (Индии) в IV веке до н. э.

Мздоимство упоминается и в русских летописях XIII в. Первое законодательное ограничение коррупционных действий принадлежит Ивану III, а его внук Иван Грозный впервые ввел смертную казнь в качестве наказания за «чрезмерность во взятках».

При Петре I возросла как коррупция, так одновременно и жестокая борьба царя с ней. В коррупции был изобличен и публично казнен сибирский губернатор Гагарин, а затем четвертован за взяточничество оберфискал Нестеров, изобличивший Гагарина.

По окончании лекции юноши и девушки задали интересующие их вопросы, а также поблагодарили полицейских за познавательное мероприятие.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.