Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:30, 21.11.2014

Памяти жертв Смоленского малого концлагеря №126

В память о погибших в Малом концлагере №126 («Южный») смоляне соорудили на месте захоронений мемориальный комплекс. Неподалеку в овраге находится газовая камера, а над ней за забором расположены бывшие бараки. Но в настоящее время мемориал относится к части «забытых» нашим поколением.

Большой концентрационный лагерь №126 для военнопленных и гражданского населения (окраина города) располагался по улице Краснинское шоссе в бывших военных складах. Также немецко-фашистские оккупанты организовали малый концентрационный лагерь №126, который носил название «Южный» и был расположен на другой окраине города в районе улицы Б.Чернушенская в казармах по улице Нарвская.

image

В настоящее время сохранились здания, в которых содержали заключенных. По-прежнему решетки находятся на окнах, полуразрушенные бараки не остались без применения. Только вот ни о какой реставрации священного места и речи не идет. Данные сооружения используются предпринимателями в качестве складов. Также в настоящее время здесь находится автосервис. Видимо, люди, работающие там, не подозревают, что в военные годы в этих зданиях содержали пленных. Они и не подозревают, сколько загубленных жизней и замученных фашистами людей обитали под покровом этих прогнивших крыш. Это объяснение для меня единственное, иначе для этих предпринимателей ничего святого не осталось в жизни.

Упоминания, связанные с лагерем №126, можно найти по данным Российского нравственно-правового архива, которые сообщили, что в городском архиве Смоленской области хранятся шесть документов. Повествующих о направлении советских военнопленных на работу в городскую больницу. Документы датированы августом 1942 года.


image

В самом овраге, неподалеку от зданий бывших бараков, находится полуразрушенная газовая камера. Ведутся некоторые способы по ее применению немцами. Почему-то многие утверждают, что это был крематорий. Но на самом деле данное сооружение являлось газовой камерой. Историки проводили сравнения с похожими и пришли к выводу, что здесь не сжигали трупы, а уничтожали «полуживых» газом. На фотографиях мы видим два выходных отверстия наружу, служившие для вентиляции. Доподлинно известно, что немцы весьма аккуратны во всем. Вот и здесь при строительстве газовой камеры была создана система вентиляции, чтобы газ выветривался, и можно было «работать внутри». При входе наблюдаются по обе стороны специальные отсеки, уходящие вниз. В них при «сортировке» вещей с трупов скидывали в одну яму обувь, в другую – одежду.

image
image
image

Мемориальный комплекс, находящийся на улице Нормандии-Неман, возведен в память о сорока пяти тысяч погибших в лагере №126. О данном месте захоронения найденных останков той жуткой трагедии речь пойдет в следующей статье. Упомянул я этот мемориал лишь для того, чтобы обратить внимание, как одно и то же событие отразилось в «умах» современников. Хотя отразилось – не совсем верное слово. Скорее данный мемориал я привожу для сравнения. Ведь он является памятником лагерю №126, но ведь и мемориальный комплекс по улице Нарвская также является памятью о том страшном лагере. Почему же данное архитектурное сооружение, построенное именно на месте расположения бараков и газовой камеры, не считается историческим местом? О нем-то и большинство жителей не слышало, не то что о проведении там каких-либо мероприятий и экскурсий. Мы должны с большим почтением относиться к подобным вещам. Ведь на месте расположения комплекса были захоронены порядка пятнадцати тысяч человек. Вы только вдумайтесь в эти цифры… Они не безмолвны. Пятнадцать тысяч – не просто количество, а каждый отдельно существовавший человек. Имевший дом, работу, семью, приземленные мечты, как каждый из нас. И единственное, что мы можем сделать, это сохранить память о тех людях. А вместо этого вдоль могильника, как и на самой газовой камере, можно увидеть кучу мусора, да не всегда приличные надписи баллончиками. Вот оно, наше наследие. И вот наша память о павших в годы войны.
______________________________________________________________________________

фотографии мемориала и газовой камеры в альбоме

Ключевые слова: Смоленск
Источник: Молодежный Смоленск
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.