Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:17, 02.03.2024

Сильное подтопление: как паводки связаны с пожарами на Смоленщине

Как взаимосвязаны два катаклизма

Паводкоопасный сезон наступает со сходом снежного покрова. В случаях резкого потепления или при скоплении льдин в русле рек уровень воды быстро повышается — тогда в зоне риска оказывают и территории домовладений.

В российских субъектах паводкоопасный сезон наступает в разное время, в Смоленской области обычно — ближе к марту. Однако уже на сегодняшний день в регионе были зафиксированы в трех районах Смоленской области: поселок Красный – участок автомобильной дороги, Рославль – приусадебный участок, деревня Александровка Хиславичского района – мост.

Сейчас, по данным регионального ГУ МЧС России, подтопленным остается только один участок автомобильной дороги деревни Александровка Хиславичского района. Жилых домов, ушедших под воду, нет.

Как рассказал инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической МЧС России изданию rabochy-put.in, в паводкоопасный сезон большой объем работы возлагается на коммунальщиков. Им необходимо регулярно очищать “ливневки”, и проверять систему водоотведения, чтобы та находилась в исправном состоянии. 

По словам спасателя, если вода выходит за границы плотин, насосных станций и шлюзов, остановить чрезвычайную ситуацию уже представляется маловозможным. В связи с нестабильностью погоды дождь или мокрый снег становятся причиной паводков в низменных земельных участках. Сотрудник МЧС рассказывает, что порой населенные пункты подтапливаются настолько, что у машин экстренных служб нет никакой возможности добраться до них.

“Казалось бы: как связан паводок и пожароопасный сезон? Одно, как бы это забавно не звучало, вытекает из другого. Представьте, что дорога к населенному пункту сильно затоплена. Пожарные машины – не вездеходы, где-то нам приходится придумывать пути объезда, а это растягивает и так ограниченное время. В муниципалитете в этот же момент огонь с сена у дома перешел на крышу – что будете делать?” – спрашивает специалист.

Напомним, что сложная паводковая ситуация наблюдалась в прошлом году. Тогда в деревне Александровка случился перелив низководного моста и был зафиксирован 40-сантиметровый уровень воды. Стремительно ухудшалось состояние дороги Климово-Львово-Чуркино в Ярцевском районе. За мартовские сутки там прибыло 62 сантиметра воды, перелив составил 102 сантиметра.

Ключевые слова: Рославль
Источник: Смоленская народная газета
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.