Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:52, 27.02.2024

Смоленская Госавтоинспекция: в январе 2024 года с пешеходами произошло девять аварий

Из них четыре — не по вине водителя

Пешеход — полноправный участник дорожного движения и его ошибки могут привести к серьезным и даже трагическим последствиям. Нарушение Правил Дорожного движения и опрометчивые поступки пешехода (перебежать дорогу в неположенном месте, выйти на “зебру” не убедившись в безопасности перехода), зачастую заканчиваются плохо: автомобилист не успевает среагировать на внезапно появившееся препятствие на проезжей части.

Первая авария случилась 1 января в Вяземском районе, на 236 километре трассы М-1. В седьмом часу вечера 31-летний водитель Mitsubishi Lancer наехал на 54-летнего пешехода, после чего на пострадавшего наехал еще и 52-летний мужчина за рулем Volkswagen Amarok. Жертвы не стало на месте ДТП. Как уточнили в ведомстве, пешеход находился на проезжей части без цели перехода.

Также 17 января 2024 года в Ярцеве водитель не успел среагировать на пешехода и совершил на него наезд. Как следует из материалов Смоленской Госавтоинспекции, около 8:20 на перекрестке улиц Гагарина и Красноармейской 54-летний водитель за рулем Honda CR-V на нерегулируемом перекрестке сбил ребенка. 11-летний мальчик переходил проезжую часть вне пешеходного перехода. Ребенок получил различные травмы и был доставлен в медицинское учреждение.

Всего за январь 2024 года сотрудниками региональной Госавтоинспекции были зафиксированы девять дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, а травмы получили восемь человек. Сотрудники Смоленской Госавтоинспекции напоминают: уважаемые пешеходы, будьте внимательны при осуществлении перехода проезжей части. Соблюдайте Правила Дорожного движения и переходите дорогу только в специальных для этого местах. В ночное время суток, находясь рядом с проезжей частью или во дворах, используйте световозвращающие элементы — так водитель вас заметит издалека.

При переходе дороги с детьми — крепко держите их за руку, не отвлекайтесь на разговоры или на телефон во время перехода проезжей части. Прививайте ребенку знания Правил Дорожного движения и требуйте неукоснительного их выполнения — только так дети поймут, что дорога является опасной.

Ключевые слова: Гагарин
Источник: Смоленская народная газета
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.